Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Читаэнерго» продолжают работу по оснащению воздушных линий электропередачи птицезащитными устройствами (ПЗУ). В 2019 году они установят максимальное за все годы работы в этом направлении количество устройств – 8799 штук и направят на эти цели более двух миллионов рублей.
Проблема массовой гибели птиц на линиях электропередачи (ЛЭП) была озвучена в 2010 году сотрудниками Даурского заповедника Забайкальского края. Сразу же после этого энергетики и ученые начали искать пути ее решения, ведь реализация экологической политики была и остается одной из приоритетных задач «Читаэнерго». И помощь в спасении редчайших пернатых – одно из важнейших ее направлений.
Птицы, используя опоры воздушных линий для отдыха и выслеживания добычи, подвергаются риску поражения электрическим током. Кроме того, они могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Для предотвращения гибели пернатых на воздушных ЛЭП было принято решение использовать специальные птицезащитные устройства (пластиковые кожухи), закрывающие изолятор и участки провода около него. Для наиболее эффективной реализации экологических мероприятий «Читаэнерго» применяет самые современные разработки, устанавливая ПЗУ последнего поколения, которые изготовлены из высокотехнологичных диэлектрических материалов и имеют увеличенную, по сравнению с предыдущим поколением, длину изолирующего кожуха.
«Когда начали изучать эту проблему в 2010 году найти мертвого сокола-балобана под ЛЭП было гораздо проще, чем увидеть в природе живого. В последние годы случаи их гибели на ЛЭП крайне редки, зато встречи с ними в степи уже не редкость. Балобан внесен в Красную книгу Российской Федерации и список глобально угрожаемых видов Международного союза охраны природы», – рассказывает заместитель директора по науке государственного заповедника «Даурский» Олег Горошко.
За эти годы сотрудничество «Читаэнерго» с Даурским заповедником и национальным парком «Алханай» позволило сохранить жизнь тысячам птиц, в том числе и редчайшим, занесенным в Красную книгу. В 2019 году работы по установке ПЗУ будут вестись в Чернышевском, Борзинском и Приаргунском районах Забайкальского края. С каждым годом темпы работ будут увеличиваться – в соответствии с программой, согласованной с Министерством природных ресурсов Забайкальского края до 2032 года специалисты «Читаэнерго» должны установить свыше 110 тысяч ПЗУ.
Сохранение животного мира – важная составляющая экологической программы филиала «Читаэнерго». О высоком уровне экологической ответственности компании свидетельствует ежегодно проводимый внутренний экологический аудит, способствующий повышению эффективности управления природоохранной деятельностью.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…