Замена конденсаторов паровых турбин на третьем и четвертом энергоблоках Запорожской АЭС стала одним из самых успешных проектов, который был воплощен в жизнь благодаря ученым и специалистам-энергетикам. Эксплуатация нового оборудования показала, что оно полностью оправдывает ожидания.
Это направление работы продолжается и сейчас выполняется замена конденсатора турбины на энергоблоке №2.
Сначала необходимо подготовить огромное количество документов на приобретение и самого конденсатора, и его сопутствующих деталей и металлоконструкций. С момента закупки до непосредственной поставки оборудования на промплощадку обычно проходит около года. Поэтому, чтобы приобрести оборудование для второго энергоблока, работа началась еще в феврале прошлого года.
Сейчас на блоке демонтируют старые части конденсатора и уже более половины этой работы выполнено. Старые конденсаторы разрезаны на четыре части, теперь нужно извлечь их наружу, загрузить на транспорт и вывезти с территории.
Специалисты довольны работой новых конденсаторов, однако уже наработан немалый опыт, и продолжается совершенствование конструкции оборудования.
«Учитывая опыт эксплуатации третьего и четвертого энергоблоков, были внесены определенные изменения. Например, относительно подвода химводы. Также усовершенствовали непосредственно монтаж конденсатора, что с каждым последующим разом позволяет выполнять работу еще более качественно», — отметил инженер по эксплуатации службы главного специалиста по турбинам Николай Соколов.
Работы в качестве генерального подрядчика вновь выполняет «Южтеплоэнергомонтаж», который специализируется на техническом переоснащении и реконструкции объектов тепловой и атомной энергетики. Партнером-поставщиком конденсаторов является АО «Турбоатом».
Сейчас идет подготовка к закупке комплекта оборудования конденсатора для энергоблока №5.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.