Свежее
В РФ впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического экспериментаСургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акциюБолее 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в ТобольскеНа Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
4 апреля в АО «НИИЭФА» (предприятие Госкорпорации «Росатом») состоялась отгрузка коммутирующего оборудования, изготовленного по заказу компании Dawonsys (Корея) и предназначенного для опытного термоядерного реактора KSTAR Корейского национального исследовательского института (NFRI).
Защитные коммутирующие аппараты, приводящиеся в действие энергией детонации заряда взрывчатого вещества, способны размыкать токи до 40 кА при напряжениях до 6 кВ и характеризуются экстремально высоким быстродействием – порядка 200 мкс при сравнительно небольших габаритных размерах и массе. Они будут применяться в устройстве аварийного вывода энергии из сверхпроводящих обмоток термоядерной установки KSTAR в качестве последней (наиболее ответственной, используемой только в случае отказа остального оборудования) ступени защиты.
Ключевыми особенностями изготовленного коммутирующего оборудования являются максимальная простота и надёжность. Для создания размыкателей учёными НИИЭФА был применён запатентованный ими метод гашения электрической дуги охлаждающей водой под давлением, создаваемым продуктами детонации. Как отмечают разработчики, на рынке коммутирующей аппаратуры у этих размыкателей нет аналогов; другие решения на аналогичные параметры, как правило, более сложные и, соответственно, более дорогие и менее надежные.
Подобное оборудование производства АО «НИИЭФА» уже успешно применяется для защиты сверхпроводящих обмоток термоядерной установки JT-60SA (Япония). В настоящий момент также ведётся производство коммутирующей аппаратуры для международного термоядерного реактора ИТЭР (Франция). «Уверен, что многолетние наработки и опыт наших специалистов в этой области и дальше будут востребованы на рынке защитных коммутаторов постоянного тока для уникальных экспериментальных установок», – отметил генеральный директор АО «НИИЭФА» Алексей Ванин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В РФ впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического эксперимента
Между компаниями – участниками Сахалинского эксперимента был заключен договор купли-продажи…
Сургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акцию
И 0,9 руб на обыкновенную акцию.
Более 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в Тобольске
В Тобольске прошел совместный рейд сотрудников АО «ЭК «Восток», службы…
На Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9
Дата начала поставки мощности модернизированной турбоустановки на ОРЭМ — 1…
Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%
Наибольший рост коснется стоимости электроэнергии.
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Суммарно энергоблок, введенный в эксплуатацию в 1984 году, проработает 60…