Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 успешно введена в работу первая технологическая система — система подпиточной воды. Она стала первой из 23 систем, участвующих в предстоящем ключевом событии года — проливе на открытый реактор.
После монтажа специалисты успешно выполнили виброналадку насосного оборудования, промывку и провели гидравлические испытания. Качество выполненных работ полностью подтверждено.
«Насосы системы подпиточной воды стали первым штатным технологическим оборудованием, запущенным на строящемся энергоблоке № 2 Ленинградской АЭС, — рассказал заместитель начальника турбинного цеха Ленинградской АЭС-2 Андрей Тимаков. – Всю систему можно сравнить с сердцем и кровеносными сосудами, которые вдохнут жизнь в остальные технологические системы нового энергоблока. После сдачи блока в эксплуатацию насосы будут подпитывать технологические системы во всех режимах работы станции, а в гипотетическом нештатном случае потери электроснабжения, подадут воду в систему пассивного отвода тепла от парогенераторов, подпитку топливного бассейна, а также на резервную и блочную дизельные электростанции».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.