Свежее
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
Комиссией подписаны акты приёмосдаточных испытаний полномасштабного тренажёра БН-800, установленного в здании учебно-тренировочного центра Белоярской АЭС (город Заречный, Свердловская обл.).
Тренажёр в точности воспроизводит пульт управления энергоблоком № 4 Белоярской АЭС. Тренажёр включает не только основной блочный пункт управления БН-800, но и резервный пункт управления, что позволяет отрабатывать ситуации, требующие перехода оперативного персонала на резервный пункт. Реальное оборудование энергоблока заменяет программная модель, которая позволяет достоверно сымитировать «отклик» систем и механизмов на действия операторов. Разработчиком тренажера выступило ОАО «ВНИИАЭС», оборудование было изготовлено Уральским электромеханическим заводом, программное обеспечение — компанией «ЭНИКО ТСО».
Операторы должны уметь действовать при любых условиях эксплуатации, поэтому оперативный персонал атомной станции каждый год проходит обучение в объёме 144 часа, из них 80 часов каждый оперативник проведёт на тренажёре. Использование полномасштабного тренажёра значительно расширяет опыт персонала, закрепляет теорию, позволяет нарабатывать эргономические навыки управления, позволяет анализировать и отрабатывать различные ситуации под руководством опытных инструкторов. На тренажёре можно задать любые параметры.
Помимо полномасштабного тренажера БН-800, в здании УТЦ выполнен монтаж тренажёров для персонала других цехов и отделов. Тренажёр автоматизированной системы управления технологическими процессами — для подготовки персонала цеха тепловой автоматики и измерений, системы контроля и управления пожарной защитой — для подготовки оперативного персонала отдела пожарной безопасности, водно-химических режимов — для подготовки оперативного персонала химического цеха, компьютерная обучающая система — для подготовки и поддержания квалификации всего персонала станции.
В ближайшее время планируется завершить ремонт и провести процедуру приёмки здания УТЦ. По окончанию всех работ и оформлению соответствующих документов инструктора приступят к проведению занятий с оперативным персоналом Белоярской АЭС на тренажёрах учебно-тренировочного центра.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.