Актуально
«Дружба» находится в технической готовности к запускуНа Сахалине устраняют повреждения на ЛЭПЭмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалациюЦены на бензин в США выросли за неделю на 14%В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
Госкорпорация «Газпром» планирует «в ближайшей перспективе» возобновить закупки газа из Туркмении, приводятся слова заместителя председателя совета директоров российской компании Алексея Миллера в сообщении нефтегазового комплекса республики. В Ашхабаде господин Миллер встречался с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.
«Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере, и самое главное — это понимание того, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа»,— приводятся слова господина Миллера в сообщении нефтегазового комплекса Туркмении. Он отметил, что с президентом также обсудил технологии и оборудование, которое «мы можем предложить нашим туркменским партнерам».
«Так что горизонт тех планов и целей, которые мы сегодня обсудили, действительно долгосрочный, и самое главное — он стратегический»,— подчеркнул господин Миллер. Среди планов, в частности, закупка туркменского газа, поставки российских техники и труб.
Ранее господин Миллер уже заявлял, что госкорпорация может возобновить покупки туркменского газа уже с 2019 года. «Согласно нашим планам, это произойдет в самое ближайшее время — с 1 января 2019 года»,— заявлял он.
«Газпром» с 2009 года закупал в Туркмении 10–11 млрд кубометров газа в год. В 2016 году контракт был разорван из-за того, что Ашхабад отказался снизить цену на газ, в то время как его стоимость на европейском рынке существенно снизилась. Продавая туркменский газ в Европу, «Газпром» нес убытки. Собеседники оценивали их примерно в $100 за тысячу кубометров.
Два года назад российская компания обратилась в арбитраж, потребовав возврата $5 млрд переплаты. В ноябре 2016-го «Газпром» приостановил разбирательства до конца 2018 года, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дружба» находится в технической готовности к запуску
О технической готовности сигнализирует венгерская сторона.
На Сахалине устраняют повреждения на ЛЭП
Сразу 9 районов острова в ночь на 8 марта накрыл…
Эмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалацию
ADNOC также продолжает использовать альтернативные маршруты, не проходящие через Ормузский…
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%
До рекордного с 2024г уровня.
В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Смонтированы современные КЛ-20 кВ протяженностью почти 1 км.
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
ПХГ Германии наполнены на 20,9%, Австрии — на 36%, Франции…