Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начинает тестирование автоматизированных информационных систем контроля гололедных и метеорологических нагрузок на воздушных линиях электропередачи. «Умный» комплекс позволит своевременно выявлять образование ледяной корки на проводах, грозозащитных тросах и оперативно информировать аварийные службы.
В состав системы контроля входят датчики гололёдной нагрузки, температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, а также датчик температуры проводов и грозотроса. По каналам беспроводной связи информация с датчиков посредством GSM-модема передается в диспетчерский центр. Комплекс также включает приложение для мобильных устройств, наглядно отображающее информацию и оперативно информирующее оператора о возникновении нештатной ситуации.
«Гололедные аварии на воздушных линиях электропередачи являются одними из наиболее трудноустранимых: в непогоду их сложно обнаружить, обследование линий затруднено из-за бездорожья и разбросанности аварийных участков. При этом последствием таких аварий может быть отключение целых районов, что в условиях плохой погоды и низких температур может привести к чрезвычайным ситуациям. Внедрение «умных» систем мониторинга позволяет электросетевым компаниям следить за состоянием линий электропередачи без выезда на место. Необходимая информация для точного и своевременного предотвращения аварийных ситуаций поступает операторам практически в режиме онлайн», — сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.
Система позволяет подключить одновременно до 256 датчиков. Интервал между сигналами с датчиков является минимальным, что дает возможность практически непрерывно получать точные данные о метеорологической и гололедной нагрузке.
Производство системы развернуто на базе отечественного производителя комплектующих изделий ЭКБ АО «Завод «Метеор» холдинга «Росэлектроника». В ближайшее время предприятие приступит к пилотной эксплуатации нового оборудования на сетях «Волгоградэнерго».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.