Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В ПАО МРСК Центра подвели итоги реализации инвестиционной программы 2018 года. Согласно оперативным данным, в указанный период компания ввела в работу более 360 МВА мощности, и 3,6 тыс. км линий электропередачи.
Объем финансирования программы составил 14,4 млрд рублей. 9,3 млрд рублей было направлено на техническое перевооружение и реконструкцию, 5,1 млрд рублей – на строительство новых и расширение существующих объектов. В том числе, на реализацию проектов цифровой трансформации электросетевого комплекса компании было выделено 3,5 млрд рублей.
Многие из построенных и реконструированных энергообъектов имеют важное значение для социально-экономического развития регионов деятельности МРСК Центра. Так, специалисты белгородского филиала компании выполнили комплексную реконструкцию подстанции (ПС) 110/10 кВ «Шеино», питающей 13 населенных пунктов Корочанского района, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Помимо повышения надежности электроснабжения существующих потребителей, реконструкция ПС «Шеино» была связана с необходимостью присоединения к сетям компании двух новых молочно-товарных ферм компании «Северский донец», входящих в крупный региональный агрохолдинг «Зеленая долина», с общим объемом планового потребления 2,4 МВт.
В Валуйском районе Белгородской области МРСК Центра построила и ввела в эксплуатацию высокотехнологичную ПС 110/10 кВ «Ватутинская». Новый питающий центр установленной мощностью 12,6 МВт предназначен для электроснабжения промышленных и бытовых потребителей Валуйского городского округа и спроектирован с учетом применения современных автоматизированных систем диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. По оснащению он является одним из самых современных в регионе. Оперативное управление подстанцией осуществляется дистанционно из центра управления сетями «Белгородэнерго», без привлечения дополнительного персонала. Это позволяет существенно сократить время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов.
Энергетики «Смоленскэнерго» реконструировали в минувшем году расположенную в Вяземском районе подстанцию 110/35/10 кВ «Вязьма-1». Энергообъект, включенный в Программу развития электроэнергетики Смоленской области на 2017-2021 годы, обеспечивает электроснабжение потребителей восточной части региона, включая крупные промышленные предприятия. В результате реконструкции его мощность увеличилась до 126 МВА.
Кроме того, в 2018 году специалисты «МРСК Центра» в рамках техприсоединения крупных объектов АПК возвели новые воздушные линии в Тамбовской и Курской областях. Филиал «Тамбовэнерго» для обеспечения выдачи 7,4 МВт мощности площадкам свиноводческого комплекса «Тамбовский бекон» в Жердевском, Сампурском и Знаменском районах построил три двухцепные ЛЭП 35 кВ общей протяженностью 55 км. А энергетики курского филиала компании для ТП промплощадки ООО «Агропрокомлектация – Курск» в Железногорском районе реализовали инвестпроект по строительству 14-километровой отпайки ВЛ «Троицкая-Воропаево».
В ходе реализации инвестиционных проектов специалистами «МРСК Центра» использовалось самое современное и инновационное оборудование. Так, энергетики «МРСК Центра» реконструировали 1 км воздушной линии 110 кВ «Донская» в Липецкой области, снабжающей электроэнергией Задонский район, с использованием сверхлегкого кабеля «Монте-Карло». В инновационном кабеле традиционный стальной сердечник заменяет особый полимерный сплав. Это делает кабель в три раза легче и в два раза увеличивает его пропускную способность. Это особенно актуально с учетом того, что воздушная линия проходит через реку Дон в заповеднике «Галичья гора», где законодательством запрещены масштабные работы.
Реализация инвестиционной программы МРСК Центра позволяет повышать качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа и в значительной степени содействует социально-экономическому развитию этих регионов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…