Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Как стало известно, в Москве в ходе совместной операции столичной полиции и ФСБ задержан бывший замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко. Экс-чиновник подозревается в мошенническом хищении 9 млн руб. путем фиктивного трудоустройства своей знакомой.
По данным источников, 51-летний бывший замминистра энергетики был задержан вчера, 23 января, следователями ГСУ ГУ МВД по Москве, которые пришли к нему домой в сопровождении спецназа ФСБ. Одновременно оперативные группы отправились за еще одной подозреваемой — Оксаной Гринкевич, женой другого бывшего чиновника Минэнерго. По предварительной информации, оба задержанных являются подозреваемыми в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Речь идет об организованном господином Кравченко фиктивном трудоустройстве госпожи Гринкевич в структуры Минэнерго — АО «Администратор торговой системы» (100-процентная «дочка» НП «Совет рынка»), которая проводит торги и обеспечивает расчеты между производителями и покупателями электроэнергии. По версии следствия, женщина несколько лет числилась там, но фактически на работе не появлялась и никаких обязанностей не выполняла. Тем не менее зарплата ей исправно начислялась.
Вячеславу Кравченко 51 год. В 1998 году он пришел на госслужбу, заняв должность начальника контрольно-правового управления Федеральной энергетической комиссии. С 2001 по 2004 год глава департамента реструктуризации естественных монополий Минэкономики. В 2004–2006 годах — заместитель главы департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике Минпромэнерго. В 2007–2008 годах — директор департамента электроэнергетики Минпромэнерго. С 2008 по 2012 год работал гендиректором «Роснефть-энерго», управлявшим энергоактивами «Роснефти». С 2012 по 2013 год занимал пост председателя правления «Совета рынка». В 2013–2018 годах курировал вопросы развития электроэнергетики в Минэнерго. В ноябре покинул должность по собственному желанию, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…