Актуально
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВНа Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭСАмурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФЦена нефти Brent достигла $112В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный КряжДРСК завершает строительство новой ПС 35 кВ Сунгача для погранперехода «Марково»
Япония планирует в 2013 году вывести на полную мощность реактор на быстрых нейтронах «Мондзю», запущенный в мае 2010 года, спустя 14 лет после приостановки его работы из-за утечки натрия, сообщил во вторник, выступая на международном форуме «Атомэкспо-2010» в Москве, президент Японского атомного энергопромышленного форума Такуя Хаттори.
«Весной 2013 года мы планируем вывести на полную мощность исследовательский реактор на быстрых нейтронах «Мондзю», запущенный в мае, к 2030 годумы намерены полностью коммерциализировать эту технологию», — сказал он.
Реактор «Мондзю» мощностью 280 мегаватт — один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и позволяют произвести больше плутония, чем они потребляют.
В 1994 году реактор был введен в действие, однако в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара. С тех пор «Мондзю» долгое время был законсервирован, но впоследствии, все же, было принято решение о его повторном запуске.
Японские власти возлагают большие надежды на реакторы этого типа, поскольку, с одной стороны, они более производительны, чем обычные атомные реакторы, а с другой стороны, возможность самостоятельно производить плутоний, хотя бы частично, снижает зависимость Японии от внешних поставок топлива для АЭС. К 2050 году планируется заменить все блоки АЭС на реакторы на быстрых нейтронах.
Большинство западных стран закрыли проекты по созданию реакторов, подобных «Мондзю», из-за технических проблем и из опасений относительно возможности использования подобных реакторов для создания ядерного оружия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВ
Специалисты выполнят диагностику 910 км ЛЭП.
На Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Заменено в общей сложности 12 км грозотроса.
Амурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФ
Испытания котельной мощностью 125 МВт.
Цена нефти Brent достигла $112
По данным на 03:46 мск, цена нефти находилась на уровне…
В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный Кряж
Новая подстанция обеспечит выход ГОК «Железный кряж» на проектную мощность,…
ДРСК завершает строительство новой ПС 35 кВ Сунгача для погранперехода «Марково»
На подстанции смонтировано и налажено всё основное оборудование, установлен трансформатор…