Свежее
Ростовэнерго реконструирует ключевую ПС 110 кВ в Аксайском районеЭБ-1 Смоленской АЭС включен в сеть после завершения ремонта с модернизациейЭБ-2 БелАЭС включен в сеть после завершения диагностикиЧистый убыток «Распадской» по РСБУ за I полугодие составил 608,55 млн рубВ 2027г в Киргизии построят СЭС мощностью 1,9 ГВтВ I полугодии Загорская ГАЭС увеличила выработку электроэнергии на 4%
Ростовэнерго реконструирует ключевую ПС 110 кВ в Аксайском районеЭБ-1 Смоленской АЭС включен в сеть после завершения ремонта с модернизациейЭБ-2 БелАЭС включен в сеть после завершения диагностикиЧистый убыток «Распадской» по РСБУ за I полугодие составил 608,55 млн рубВ 2027г в Киргизии построят СЭС мощностью 1,9 ГВтВ I полугодии Загорская ГАЭС увеличила выработку электроэнергии на 4%
Япония планирует в 2013 году вывести на полную мощность реактор на быстрых нейтронах «Мондзю», запущенный в мае 2010 года, спустя 14 лет после приостановки его работы из-за утечки натрия, сообщил во вторник, выступая на международном форуме «Атомэкспо-2010» в Москве, президент Японского атомного энергопромышленного форума Такуя Хаттори.
«Весной 2013 года мы планируем вывести на полную мощность исследовательский реактор на быстрых нейтронах «Мондзю», запущенный в мае, к 2030 годумы намерены полностью коммерциализировать эту технологию», — сказал он.
Реактор «Мондзю» мощностью 280 мегаватт — один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и позволяют произвести больше плутония, чем они потребляют.
В 1994 году реактор был введен в действие, однако в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара. С тех пор «Мондзю» долгое время был законсервирован, но впоследствии, все же, было принято решение о его повторном запуске.
Японские власти возлагают большие надежды на реакторы этого типа, поскольку, с одной стороны, они более производительны, чем обычные атомные реакторы, а с другой стороны, возможность самостоятельно производить плутоний, хотя бы частично, снижает зависимость Японии от внешних поставок топлива для АЭС. К 2050 году планируется заменить все блоки АЭС на реакторы на быстрых нейтронах.
Большинство западных стран закрыли проекты по созданию реакторов, подобных «Мондзю», из-за технических проблем и из опасений относительно возможности использования подобных реакторов для создания ядерного оружия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовэнерго реконструирует ключевую ПС 110 кВ в Аксайском районе
Мощность объекта увеличится в 2,5 раза – до 50 МВА.
ЭБ-1 Смоленской АЭС включен в сеть после завершения ремонта с модернизацией
Специалисты восстановили ресурс 155 ячеек в реакторной установке (9% всех…
ЭБ-2 БелАЭС включен в сеть после завершения диагностики
В настоящее время блок работает на номинальной мощности.
Чистый убыток «Распадской» по РСБУ за I полугодие составил 608,55 млн руб
Против чистой прибыли в 2,93 млрд руб годом ранее.
В 2027г в Киргизии построят СЭС мощностью 1,9 ГВт
Неподалеку от озера Иссык-Куль.
В I полугодии Загорская ГАЭС увеличила выработку электроэнергии на 4%
До 948,451 млн кВтч.