Актуально
Минэнерго США ждет роста добычи нефти в стране в 2026г до 13,72 млн б/сМинэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $95,39В Предгорном районе Ставрополья начато строительство резервной ВКЛ-10 кВНа 3-х ПС 220-500 кВ в Томской области заменили 200 единиц ОСИКувейт обсуждает с Саудовской Аравией и ОАЭ экспорт своей нефти через их трубопроводыЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $91
Премьер-министр Владимир Путин проведет в понедельник заседание Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики. Ученые под председательством премьер-министра намерены обсудить меры, необходимые для обеспечения надежности и безопасности энергетических объектов.
Заседание Совета пройдет во Всероссийском электротехническом институте (ВЭИ) имени Ленина.
Основными составляющими безопасности энергообъектов является обеспечение балансов мощности и энергии на перспективу, предотвращение крупных внезапных аварий в системах электроснабжения, имеющих общегосударственное и региональное значение. В настоящее время основные проблемы в этой сфере возникают «из-за разделения участников единого технологического процесса генерации, передачи, потребления электроэнергии и появления многих независимых субъектов рынка. В результате зачастую проявляется конфликт интересов, особенно между монопольной и конкурентной частями рынка. Существует отставание процессов адаптации технологической части нормативно-правовой базы от развития рынка, неопределенность границ ответственности за соблюдение безопасности и надежности субъектами рынка.
Именно поэтому, как считают в правительстве, для решения указанных задач необходимо «эффективное государственное регулирование и ответственные обязательства формирующихся хозяйствующих субъектов рынка в стране». «Необходимо проанализировать все технологические риски, распределить их между субъектами рынка, выстроить систему мониторинга надежности относительно меняющихся границ собственности и технологического управления, провести долгосрочное планирование развития электроэнергетики и обеспечить стимулирование создания ее рациональной структуры», — подчеркнул источник в российском правительстве.
С целью совершенствования нормативного регулирования и технологического контроля в области безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики в правительстве считают необходимым подготовить и утвердить нормативный документ, в котором должны быть определены сроки обязательного присутствия представителей заводов-изготовителей на электростанциях как при выполнении ремонтных работ, так и при достижении оборудованием определенного срока его эксплуатации.
Необходимость нормативного обеспечения безопасности энергообъектов стала очевидной в связи с трагедией, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС (ФОТО). Министерство энергетики РФ уже объявило о планах по ужесточению контроля и установлению персональной ответственности руководителей энергокомпаний за проведение ремонтных работ на предприятиях электроэнергетики. «У нас в стране не существует комплексной системы контроля за качеством проведения ремонтных работ», — признал министр энергетики Сергей Шматко. — У нас каждый раз фиксируется уровень износа оборудования, но нет критерия оценки того, какие риски это несет и как оборудование ведет себя». По его мнению, необходимо в ближайшее время создать статистические группы по состоянию оборудования, составить грамотный системный прогноз, который позволит снизить риски сбоев и аварий в дальнейшем.
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=329706
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США ждет роста добычи нефти в стране в 2026г до 13,72 млн б/с
Прогноз повышен на 0,07 млн б/с по сравнению с предыдущей…
Минэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $95,39
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
В Предгорном районе Ставрополья начато строительство резервной ВКЛ-10 кВ
Новая ЛЭП протяженностью 3,5 км свяжет ПС 110 кВ и…
На 3-х ПС 220-500 кВ в Томской области заменили 200 единиц ОСИ
Смонтировали отечественные изоляторы, изготовленные из фарфора.
Кувейт обсуждает с Саудовской Аравией и ОАЭ экспорт своей нефти через их трубопроводы
На фоне кризиса в Персидском заливе.
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $91
Впервые с 29 мая.