Свежее
ФАС и СПбМТСБ выявили у 6 компаний нарушения на биржевых торгах топливомРФ снизила суммарную добычу газа в январе на 4,1%Добыча угля в РФ в январе выросла на 6,2%Выработка электроэнергии в РФ в январе снизилась на 3,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2,3 млн баррелейВ Нижегородской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Павлово
Премьер-министр Владимир Путин проведет в понедельник заседание Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики. Ученые под председательством премьер-министра намерены обсудить меры, необходимые для обеспечения надежности и безопасности энергетических объектов.
Заседание Совета пройдет во Всероссийском электротехническом институте (ВЭИ) имени Ленина.
Основными составляющими безопасности энергообъектов является обеспечение балансов мощности и энергии на перспективу, предотвращение крупных внезапных аварий в системах электроснабжения, имеющих общегосударственное и региональное значение. В настоящее время основные проблемы в этой сфере возникают «из-за разделения участников единого технологического процесса генерации, передачи, потребления электроэнергии и появления многих независимых субъектов рынка. В результате зачастую проявляется конфликт интересов, особенно между монопольной и конкурентной частями рынка. Существует отставание процессов адаптации технологической части нормативно-правовой базы от развития рынка, неопределенность границ ответственности за соблюдение безопасности и надежности субъектами рынка.
Именно поэтому, как считают в правительстве, для решения указанных задач необходимо «эффективное государственное регулирование и ответственные обязательства формирующихся хозяйствующих субъектов рынка в стране». «Необходимо проанализировать все технологические риски, распределить их между субъектами рынка, выстроить систему мониторинга надежности относительно меняющихся границ собственности и технологического управления, провести долгосрочное планирование развития электроэнергетики и обеспечить стимулирование создания ее рациональной структуры», — подчеркнул источник в российском правительстве.
С целью совершенствования нормативного регулирования и технологического контроля в области безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики в правительстве считают необходимым подготовить и утвердить нормативный документ, в котором должны быть определены сроки обязательного присутствия представителей заводов-изготовителей на электростанциях как при выполнении ремонтных работ, так и при достижении оборудованием определенного срока его эксплуатации.
Необходимость нормативного обеспечения безопасности энергообъектов стала очевидной в связи с трагедией, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС (ФОТО). Министерство энергетики РФ уже объявило о планах по ужесточению контроля и установлению персональной ответственности руководителей энергокомпаний за проведение ремонтных работ на предприятиях электроэнергетики. «У нас в стране не существует комплексной системы контроля за качеством проведения ремонтных работ», — признал министр энергетики Сергей Шматко. — У нас каждый раз фиксируется уровень износа оборудования, но нет критерия оценки того, какие риски это несет и как оборудование ведет себя». По его мнению, необходимо в ближайшее время создать статистические группы по состоянию оборудования, составить грамотный системный прогноз, который позволит снизить риски сбоев и аварий в дальнейшем.
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=329706
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФАС и СПбМТСБ выявили у 6 компаний нарушения на биржевых торгах топливом
К нарушителям применены меры — они отключены от торгов на…
РФ снизила суммарную добычу газа в январе на 4,1%
До 62,5 млрд куб м.
Добыча угля в РФ в январе выросла на 6,2%
До 37,5 млн т.
Выработка электроэнергии в РФ в январе снизилась на 3,5%
До 114 млрд кВтч.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2,3 млн баррелей
До 430,2 млн баррелей.
В Нижегородской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Павлово
Энергетики заменили силовой трансформатор, увеличив его мощность с 20 до…