Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Специалисты АО «ОДЦ УГР» (г. Северск, Томская обл.) выполнили уникальную операцию по извлечению графитовых блоков из кладки промышленного уран-графитового реактора (УГР) АО «СХК».
Опытно-конструкторские работы (ОКР) велись в рамках выполнения государственного контракта Госкорпорации «Росатом» «Опытно-промышленная реализация технологических решений по демонтажу графитовой кладки при выводе из эксплуатации УГР».
«Отработка технологий демонтажа графитовой кладки и металлоконструкций является крайне важной задачей в свете предстоящего останова и вывода из эксплуатации реакторов типа РБМК и ЭГП-6 по варианту «Ликвидация», — отметил генеральный директор АО «ОДЦ УГР» Андрей Изместьев.
В ходе проведения ОКР специалисты ОДЦ УГР отработали технологический процесс демонтажа металлоконструкций и извлечения графитовых блоков из графитовой кладки ПУГР АДЭ-5. Для обеспечения доступа к графитовой кладке выполнен технологический проем в металлоконструкциях ПУГР АДЭ-5 и извлечено несколько графитовых блоков для дальнейшего изучения. «Организация доступа к графитовой кладке дает нам уникальную возможность для выполнения испытаний различного разрабатываемого оборудования для демонтажа и извлечения фрагментов конструкций реактора в реальных условиях, — пояснил руководитель группы НИОКР, к.ф.-м.н. Александр Павлюк. — Особый интерес представляет возможность исследования извлеченных графитовых блоков, так как ранее исследовались только образцы графита массой несколько грамм. Проделанная работа позволит приступить к развитию других направлений исследований».
В рамках исследований был проведен анализ эффективности опробованных технологических решений, применения используемого оборудования, приспособлений и оснастки. По результатам, были оформлены две заявки на изобретения. На 2019-2020 годы ОДЦ УГР уже запланировало продолжение НИОКР в части разработки технологий демонтажа металлоконструкций, разборки графитовый кладки и методического обеспечения характеризации извлеченных графитовых блоков.
ПУГР АДЭ-5 — двухцелевой промышленный уран-графитовый реактор находился в эксплуатации с 1965 года и был окончательно остановлен в июне 2008 года. Календарный срок эксплуатации составил 43 года. Комплекс сооружений с ПУГР АДЭ-5 размещается на производственной площадке №11 АО «ОДЦ УГР», расположенной в 4,5 км от г. Северска (Томская обл.).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…