Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Площадкой для реализации пилотного проекта выбран Арзамасский сельский район электрических сетей (РЭС). Это обусловлено несколькими факторами: прежде всего возможностью интеграции на одной территории цифровой подстанции 110/10 «Выездное» и цифрового РЭС, а также необходимостью снижения потерь электроэнергии и автоматизации электрической сети. Первый на территории Нижегородской области цифровой РЭС позволит апробировать новую для региона технологию, оценить ее действенность и эффективность для достижения стоящих перед электросетевой компанией целей.
Проект будет осуществлен на базе современного программно-технологического комплекса. Современный многофункциональный комплекс позволяет в режиме реального времени отслеживать работу всех подстанций и линий электропередачи в зоне ответственности электросетевой компании. Любые изменения в работе энергооборудования мгновенно отображаются на установленном в ЦУС экране и на мониторах диспетчеров.
Для автоматической идентификации и локализации повреждений в электрической сети электроустановки Арзамасского сельского РЭС будут оборудованы реклоузерами, разъединителями с моторным приводом, датчиками контроля напряжения на отходящих от трансформаторных подстанций линиях электропередачи 0,4 кВ и трехфазными комплектами индикаторов повреждения линий.
Для оптимизации процесса сбора информации об энергопотреблении и предотвращения случаев незаконного ее использования в 2018-2019 гг. на границе балансовой принадлежности с потребителями энергетики установят 6104 цифровых прибора учета электрической энергии.
Пилотный проект по созданию цифрового РЭС на базе Арзамасского сельского электросетевого района планируется реализовать до конца 2020 г. Стоимость проекта по предварительным оценкам составит порядка 400 млн рублей. Энергетики рассчитывают, что с началом работы цифрового РЭС снизятся операционные издержки на эксплуатацию электросетей и нагрузка на персонал, условия работы сотрудников станут более безопасными, при возможных технологических нарушениях сократится время поиска повреждений. По предварительным подсчетам, внедряемая инициатива обеспечит электросетевой компании экономию в размере 30,86 млн рублей в год. Цифровизация сети также позволит применять автоматические алгоритмы восстановления системы электроснабжения и сократить время возможных отключений потребителей, а также их количество.
По словам генерального директора МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игоря Маковского, внедрение цифровых проектов будет осуществляться в электросетевом комплексе сразу в 20 субъектах РФ (в регионах зоны ответственности МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья): «Средства, сэкономленные в результате реализации концепции цифровизации, будут инвестироваться в первую очередь в опережающее развитие и повышение доступности электросетевой инфраструктуры, что станет дополнительным фактором для обеспечения социально-экономического развития территорий и позволит решить главную для энергетиков задачу — удовлетворить потребности граждан в надежном и качественном электроснабжении».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.