Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Александр Мелихов обсудили в субботу, 27 октября, перспективы развития энергетики в регионе.
На потребителей в ХМАО-Югре приходится около двух третей всего объёма передаваемой по сетям «Тюменьэнерго» электроэнергии. Примерно 80% потребляют крупные промышленные предприятия, преимущественно нефтегазового комплекса. Надёжное электроснабжение производственных мощностей этого кластера крайне важно для устойчивого социально-экономического развития региона.
Александр Мелихов проинформировал Губернатора о работе компании в целом и о некоторых направлениях в частности: повышении надёжности и доступности сети, модернизации электрических сетей и других. Он сообщил, что в соответствии с утвержденными схемами и программами перспективного развития электроэнергетики в Тюменской области, Югре и ЯНАО рост электросетевого комплекса регионов во многом будет обеспечен именно проектами «Тюменьэнерго». Значительная часть мероприятий связана с производственными планами подразделений крупнейших нефтедобывающих компаний России – «Лукойла» и «Роснефти».
Большое внимание во время встречи было уделено вопросам развития цифровой экономики, и в частности, цифровизации электросетевого комплекса. Применение цифровых решений позволит повысить наблюдаемость и безопасность сети и в целом оптимизировать все бизнес-процессы, снизить потери, аварийность, сроки восстановления электроснабжения, а значит, сделать электросетевой комплекс более эффективным. Это положительно скажется на уровне социально-экономического развития в регионе, что соответствует основным задачам Энергетической стратегии России на период до 2030 года, которая направлена на максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения.
Напомним, ранее Наталья Комарова отмечала, что инвестиционные проекты компании чрезвычайно важны для общественного и экономического развития региона: «У нас общая главная цель в области энергетики: энергосистема должна оставаться самодостаточной, быть избавленной и от болезни роста, и от чрезмерного износа уже имеющегося оборудования, гарантировать доступность инфраструктуры для новых потребителей и таким образом улучшать качество инвестиционного климата». Александр Мелихов заверил главу региона, что «Тюменьэнерго» готово в полной мере содействовать достижению этой цели и реализовать в Югре любые энергопроекты, в которых есть необходимость.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…