Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Александр Мелихов обсудили в субботу, 27 октября, перспективы развития энергетики в регионе.
На потребителей в ХМАО-Югре приходится около двух третей всего объёма передаваемой по сетям «Тюменьэнерго» электроэнергии. Примерно 80% потребляют крупные промышленные предприятия, преимущественно нефтегазового комплекса. Надёжное электроснабжение производственных мощностей этого кластера крайне важно для устойчивого социально-экономического развития региона.
Александр Мелихов проинформировал Губернатора о работе компании в целом и о некоторых направлениях в частности: повышении надёжности и доступности сети, модернизации электрических сетей и других. Он сообщил, что в соответствии с утвержденными схемами и программами перспективного развития электроэнергетики в Тюменской области, Югре и ЯНАО рост электросетевого комплекса регионов во многом будет обеспечен именно проектами «Тюменьэнерго». Значительная часть мероприятий связана с производственными планами подразделений крупнейших нефтедобывающих компаний России – «Лукойла» и «Роснефти».
Большое внимание во время встречи было уделено вопросам развития цифровой экономики, и в частности, цифровизации электросетевого комплекса. Применение цифровых решений позволит повысить наблюдаемость и безопасность сети и в целом оптимизировать все бизнес-процессы, снизить потери, аварийность, сроки восстановления электроснабжения, а значит, сделать электросетевой комплекс более эффективным. Это положительно скажется на уровне социально-экономического развития в регионе, что соответствует основным задачам Энергетической стратегии России на период до 2030 года, которая направлена на максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения.
Напомним, ранее Наталья Комарова отмечала, что инвестиционные проекты компании чрезвычайно важны для общественного и экономического развития региона: «У нас общая главная цель в области энергетики: энергосистема должна оставаться самодостаточной, быть избавленной и от болезни роста, и от чрезмерного износа уже имеющегося оборудования, гарантировать доступность инфраструктуры для новых потребителей и таким образом улучшать качество инвестиционного климата». Александр Мелихов заверил главу региона, что «Тюменьэнерго» готово в полной мере содействовать достижению этой цели и реализовать в Югре любые энергопроекты, в которых есть необходимость.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…