Актуально
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт

3 августа Уфимские городские электрические сети ООО «Башкирэнерго» и ООО «БЭСК Инжиниринг» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») завершили первый этап реконструкции подстанции 110/10 кВ «Сосновка». Реконструкция связана с необходимостью замены силовых трансформаторов по 16 МВА на более мощные по 25 МВА. На первом этапе энергетики заменили один из трансформаторов. Выполнен монтаж нового КРУН 3-4 секции 10 кВ с новым шинным мостом. Произведена наладка и опробование вновь вводимого оборудования.
Реконструкция подстанции ведется с 2016 года. В течение двух прошедших лет энергетики подготовили схему выдачи дополнительной мощности для ГУСП Совхоз «Алексеевский» — этой своеобразной визитной карточки столицы Башкирии в сельскохозяйственном секторе. Для этого на подстанции 110/10 кВ «Сосновка» аграриям были выделены две дополнительные ячейки 10 кВ. Первая из них была поставлена под напряжение в декабре 2016 года, вторая — в мае 2017 года. Содействие ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» и ООО «БЭСК Инжиниринг» позволит алексеевцам упрочить позиции на овощном рынке г. Уфы и Башкирии.
Второй этап реконструкции ПС 110 кВ «Сосновка» должен завершиться в сентябре 2018 года заменой второго силового трансформатора на более мощный.
Рост трансформаторной мощности с 32 МВА до 50 МВА позволит энергетикам выдать дополнительные мегаватты и для развития коттеджного поселка Михайловка на западной окраине Уфы. Еще десять лет назад это была обычная деревня в Уфимском районе. Потом старые деревенские дома как-то в одночасье сменили хозяев, и на их месте выросли роскошные коттеджи. А в последнее время в поселке появляются новые кварталы с многоквартирными домами, которым требуется надежное энергоснабжение.
На реконструкцию подстанции энергетики выделили порядка 50 млн. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…