Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
В начале августа в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра, а также в энергосистемах Калининградской области, Республики Тыва, Санкт-Петербурга и Ленинградской области отмечены новые максимальные уровни потребления электрической мощности в период высоких температур.
По оперативным данным, в ОЭС Центра летний максимум потребления мощности пройден 3 августа в 11:00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 22,7 ºС. Потребление в энергосистеме составило 28173 МВт. Это уже второе прохождение летнего максимума потребления Объединенной энергосистемой Центра этим летом, впервые максимум был пройден 27 июля на уровне 28 003 МВт. До этого летний максимум в энергообъединении отмечен два года назад – 2 августа 2016 г. он составил 27983 МВт.
Также новые летние максимумы потребления электрической мощности зафиксированы в трех территориальных энергосистемах.
1 августа новый максимум потребления мощности, ставший уже вторым по счету за лето текущего года, пройден в энергосистеме Республики Тыва. Потребление мощности в регионе составило 79 МВт, что повторило показатель летнего максимума 3 июня этого года и на 1 МВт превысило предыдущий летний максимум, зафиксированный 7 августа 2017 г.
2 августа в Ленинградской энергосистеме потребление мощности достигло 5281 МВт. Рост потребления по отношению к предыдущему летнему максимуму, установленному 22 августа 2016 г., составил 354 МВт. Для энергосистемы это уже третий летний исторический максимум, зафиксированный в текущем году.
3 августа летний исторический максимум потребления достигнут в Калининградской энергосистеме. Потребление электрической мощности в регионе составило 524 МВт, что на 8 МВт больше предыдущего показателя, зафиксированного 31 августа 2017 г.
В условиях высокого уровня потребления мощности энергосистемы функционировали стабильно. При подготовке к прохождению летних максимумов нагрузки 2018 года специалистами Системного оператора был проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в этих энергосистемах для наименее благоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения летних максимумов нагрузки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.