На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») выполнят капитальный ремонт и заменят релейную защиту и автоматику на блочном трансформаторе 4Т.
Блочный трансформатор 4Т мощностью 400 МВА и классом напряжения 220 кВ является важнейшей составляющей электрической схемы Чебоксарской ГЭС. Через него выдают мощность четыре гидроагрегата (ГА) со станционными номерами 13 — 16.
Впервые на Чебоксарской ГЭС на трансформаторе 4Т установят дублированный комплекс современного микропроцессорного оборудования релейной защиты и автоматики (с различными принципами действия от разных производителей) — вместо устаревших электромеханических устройств. Два шкафа защиты значительно повышают надежность работы оборудования. Стоит отметить, что его изготовили чебоксарские производители: научно-производственное предприятие «ЭКРА», а также Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством (ВНИИР) совместно с компанией «Релематика». К концу 2019 г. такие же дублированные комплексы планируется установить на всех 5 блочных трансформаторах Чебоксарской ГЭС.
Одновременно на 4Т будет выполнен большой объем работ по программе летней ремонтной кампании. Специалисты дочернего общества РусГидро — АО «Гидроремонт-ВКК» демонтируют крупногабаритный колокол трансформатора весом более 16 т и проведут ревизию активной части. На гидроагрегатах, которые выдают мощность через 4Т, пройдут текущие ремонты. Ввести оборудование в работу планируется в конце сентября 2018г.
Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, сейчас на станции продолжается реконструкция оборудования (модернизация ГА № 3 и 11, замена выключателей ОРУ 500/220 кВ) и летняя ремонтная кампания, начавшаяся сразу после прохождения половодья. В соответствии с графиком идут капитальные и текущие ремонты гидроагрегатов, чтобы своевременно подготовить станцию к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Годовой график ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.