Свежее
В Саратовской области отремонтируют ПС 110 кВ НовоузенскаяГазпром к зиме закачает в ПХГ рекордные 73,17 млрд куб м газаУкраина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 100 млн куб мРоссети Центр обеспечили 400 кВт допмощности асфальтобетонному заводу в Белгородской областиEDF полностью извлекла топливо с АЭС Хантерстон Б в ШотландииУкраина с июля переходит на европейские стандарты напряжения в электросетях 230 В
На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») выполнят капитальный ремонт и заменят релейную защиту и автоматику на блочном трансформаторе 4Т.
Блочный трансформатор 4Т мощностью 400 МВА и классом напряжения 220 кВ является важнейшей составляющей электрической схемы Чебоксарской ГЭС. Через него выдают мощность четыре гидроагрегата (ГА) со станционными номерами 13 — 16.
Впервые на Чебоксарской ГЭС на трансформаторе 4Т установят дублированный комплекс современного микропроцессорного оборудования релейной защиты и автоматики (с различными принципами действия от разных производителей) — вместо устаревших электромеханических устройств. Два шкафа защиты значительно повышают надежность работы оборудования. Стоит отметить, что его изготовили чебоксарские производители: научно-производственное предприятие «ЭКРА», а также Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством (ВНИИР) совместно с компанией «Релематика». К концу 2019 г. такие же дублированные комплексы планируется установить на всех 5 блочных трансформаторах Чебоксарской ГЭС.
Одновременно на 4Т будет выполнен большой объем работ по программе летней ремонтной кампании. Специалисты дочернего общества РусГидро — АО «Гидроремонт-ВКК» демонтируют крупногабаритный колокол трансформатора весом более 16 т и проведут ревизию активной части. На гидроагрегатах, которые выдают мощность через 4Т, пройдут текущие ремонты. Ввести оборудование в работу планируется в конце сентября 2018г.
Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, сейчас на станции продолжается реконструкция оборудования (модернизация ГА № 3 и 11, замена выключателей ОРУ 500/220 кВ) и летняя ремонтная кампания, начавшаяся сразу после прохождения половодья. В соответствии с графиком идут капитальные и текущие ремонты гидроагрегатов, чтобы своевременно подготовить станцию к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Годовой график ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Саратовской области отремонтируют ПС 110 кВ Новоузенская
Энергетикам предстоит выполнить капитальный и текущий ремонт более 20 единиц…
Газпром к зиме закачает в ПХГ рекордные 73,17 млрд куб м газа
Максимальная суточная производительность ПХГ России также будет обеспечена на достигнутом…
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 100 млн куб м
СПГ будет обрабатываться на терминале в Свиноуйсьце в Польше и…
Россети Центр обеспечили 400 кВт допмощности асфальтобетонному заводу в Белгородской области
Максимальная присоединенная мощность предприятия выросла до 500 кВт.
EDF полностью извлекла топливо с АЭС Хантерстон Б в Шотландии
Первой из семи станций с газоохлаждаемыми реакторами (AGR).
Украина с июля переходит на европейские стандарты напряжения в электросетях 230 В
Европейский стандарт напряжения в сети — 230 В будет действовать…