Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Нефтяные компании Японии рассматривают вопрос о возможности отказа от закупок иранской нефти, сообщила японская деловая газета «Никкэй» в четверг.
Правительство США в июне направило предупреждения компаниям JXTG Holdings, Inc., Idemitsu Kosan Co., Ltd. и другим с требованием свести к нулю уровень закупок иранской нефти к 4 ноября. В связи с этим крупные японские банки, такие как Mitsubishi UFG и Mizuho направили нефтяным компаниям уведомления о возможности поэтапного приостановления сделок, связанных с иранской нефтью, и приостановкой их финансирования, если не произойдет изменений или продвижения в переговорах между Ираном и США.
Так как сделки идут в долларах, в случае если сами предприятия не могут оплатить их в валюте, банки оплачивают их по поручению компаний. Таким образом, если банки остановят финансирование сделок по иранской нефти, оплата поставок по контрактам столкнется с большими трудностями.
В то же время МИД Японии и министерство экономики начнут параллельные переговоры, целью которых является вывод японских компаний из-под действия санкций США, распространяющихся на сделки по иранской нефти. Тем временем японские нефтяные компании с августа начнут искать замену иранской нефти на рынках Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.
В четверг, 12 июля, глава американского минфина Стивен Мнучин заявил, что США готовы вводить санкции против стран, которые продолжат закупки нефти у Ирана вопреки позиции Соединенных Штатов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.