Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Управление Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО согласилось с жалобой «Тюменьэнерго» по поводу неправомерного заключения договора аренды новоуренгойских энергообъектов между городской администрацией и частной компанией.
Суть претензии состояла в том, что департамент имущественных отношений администрации г. Нового Уренгоя нарушил положения федерального закона «О защите конкуренции» при пролонгации договора аренды имущества системы электро- и теплоснабжения города с АО «Управляющая коммунальная компания». Согласно закону от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции», передача в аренду государственного и муниципального имущества возможна только по итогам публичного аукциона или конкурса.
Вместе с тем, в целях реализации утверждённой Правительством РФ стратегии развития электросетевого комплекса РФ, а именно для сокращения степени разрозненности территориальных сетевых организаций и усиления контроля над ними через консолидацию электросетевых активов, АО «Тюменьэнерго» принимает участие во всех конкурсах на аренду объектов электросетевого хозяйства, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Многолетняя успешная работа в Тюменской области, Югре и на Ямале, обеспечение бесперебойной передачи электроэнергии в трёх экономически активных регионах даёт право считать, что «Тюменьэнерго» способно обеспечить высокий уровень надёжности электроснабжения и пополнение городского бюджета. Компания системно занимается реновацией оборудования и развитием инфраструктуры, что особенно важно для электросетевого комплекса Нового Уренгоя, построенного в 80-ые годы 20 века.
По результатам рассмотрения жалобы, Управление ФАС по ЯНАО усмотрело нарушение антимонопольного законодательства в действиях администрации Нового Уренгоя и обязало её в двухмесячный срок вернуть электросетевые объекты из аренды АО «Управляющая коммунальная компания», в связи с чем у АО «Тюменьэнерго» появилась возможность на законных основаниях принять участие в конкурентных процедурах на право заключения договора аренды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.