Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Хабаровская теплосетевая компания (филиал АО «ДГК») обратилась в прокуратуру Биробиджана по вопросам подготовки квартальных тепловых сетей МУП «Городские тепловые сети» к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг.
Беспокойство вызвал представленный руководству Биробиджанской ТЭЦ (структурное подразделение ХТСК) от МУП ГТС график опрессовки квартальных сетей. Согласно ему, испытания на квартальных сетях Биробиджана запланированы на период с мая по август, что противоречит Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России. В соответствии с пунктом 6.2.13 Правил, все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов не позднее, чем через две недели после окончания отопительного сезона. Кроме того, графиком ремонта оборудования магистральных тепловых сетей, утвержденного мэром Биробиджана 24 апреля текущего года, определен срок для останова станции с целью проведения гидравлических испытаний теплосетей в период с 21 по 25 мая 2018 года.
«Проведение гидравлики на теплотрассах с мая по август не отвечает требованиям, предъявляемым к обеспечению готовности теплосетей к ОЗП, — объяснил директор ХТСК Сергей Нехороших. – Есть высокий риск, что выявленные в это время повреждения не удастся исправить к началу нового отопительного периода, это ставит под угрозу надежность теплоснабжения областного центра».
В прокуратуре Биробиджана приняли во внимание доводы ХТСК. Согласно ответному письму из контролирующего органа, установлен факт нарушения федерального законодательства МУП ГТС при планировании проведения испытаний теплосетей на прочность и плотность на август 2018 года.
Как следует из адресованного ХТСК официального ответа прокуратуры города Биробиджана, указанные обстоятельства могут повлечь невозможность окончания проведения ремонтных работ до начала ОЗП на сетях теплоснабжения при выявлении нарушения их целостности, что, в свою очередь, может привести к срыву предстоящего отопительного периода. В адрес директора МУП ГТС направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
С 21 по 25 мая включительно, согласно утверждённого графика, в Биробиджане проводились гидравлические испытания теплосетей с целью выявления дефектов и устранения их в межотопительный период. На период останова БТЭЦ из 58 участков теплотрасс, требующих опрессовки, МУП ГТС запланировало подвергнуть испытаниям лишь шесть. План по гидравлическим испытаниям других участков растянулся до конца лета.
Между тем в ХТСК от МУП ГТС до сих пор не представлены акты по результатам испытаний сетей, завершившихся 25 мая.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…