Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
На Ленинградской АЭС стартовал очередной подэтап опытно-промышленной эксплуатации инновационного энергоблока №1 ВВЭР-1200: специалисты вывели энергоблок на уровень мощности 75% от номинальной и приступили к выполнению предусмотренных испытаний оборудования и технологических систем блока при освоении этой мощности.
«Это очередная победа ленинградских атомщиков, а также всех тех, кто своим трудом способствовал «рождению» нового, сверхмощного энергоблока. Все предыдущие испытания, выполненные при освоении мощностей 40% и 50% от номинальной доказали, что пусковой энергоблок ЛАЭС работает по своему прямому назначению (выработке электрической и тепловой энергии) безаварийно, надежно и безопасно. Это значит, что весь комплекс монтажных и пуско-наладочных работ выполнен с высоким качеством», — сказал заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по эксплуатации Сергей Шумов.
Он также пояснил, что в общей на мощности 75% будет проведено 46 зачетных испытаний: специалисты протестируют системы внутриреакторного контроля, выполнят виброшумовой контроль реактора, проведут теплохимические испытания парогенераторов, измерят теплогидравлические характеристики первого контура, исследуют нейтронно-физические характеристики активной зоны, проверят эффективность биологической защиты, а также радиационную обстановку на АЭС.
После подтверждения соответствия фактических параметров и характеристик работы систем и оборудования проектным значениям энергоблок будет последовательно выведен на уровни мощности 90 % и 100 % от номинальной. На заключительном этапе состоятся 15-суточные сдаточные испытания на номинальной мощности. Такое комплексное опробование энергоблока должно окончательно подтвердить, что его оборудование и технологические системы работают в полном соответствии с проектом. Только после этого инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет принят в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это ключевое для города Сосновый Бор, Ленинградской области и России событие произойдет до конца текущего года.
По состоянию на 25 апреля 2018 года энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, находящийся на заключительном этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему Северо-Запада более 150 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Новые мощности обеспечат высокий уровень энергобезопасности страны, позволят продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также будут способствовать росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности города Сосновый Бор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…