Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с указанием Росводресурсов установило режимы работы гидроузлов Ангаро-Енисейского каскада. До 6 мая 2018 года Богучанская ГЭС будет работать в режиме поддержания уровня воды в Богучанском водохранилище не ниже отметки 207,0 м, среднесуточные расходы составят 2050-2300 м3/с.
Объем Богучанского водохранилища на данный момент оценивается в 56,13 км3. С учетом того, что проектный уровень водохранилища составляет 208 м, а проектный объем – 58,2 км3, имеющейся свободной емкости достаточно для приема паводка. Режимы подлежат оперативной корректировке Енисейским БВУ в зависимости от гидрологической обстановки.
В первой половине апреля средний уровень Богучанского водохранилища составлял 207,1 м, уровень воды в нижнем бьефе – 137,86 м. Среднесуточный расход через гидроагрегаты составлял 2079 м3/с, холостые сбросы через водосбросы не производились. К середине апреля боковая приточность увеличилась с 35 до 60 м3/с, средняя приточность превысила 42 м3/с. Вдоль секций гидроагрегатов образовались полыньи от 25 до 70 м, в нижнем бьефе льда нет. Толщина льда в постоянной точке измерений в верхнем бьефе — 0,71 м с учётом образовавшейся наледи (0,1 м), высота снега на льду 0,09 м. Для сравнения: в середине апреля 2017 года Богучанское водохранилище было покрыто льдом толщиной 0,52 м, слой снега на льду превышал 0,12 м.
В канун половодья на Богучанской ГЭС создана паводковая комиссия под руководством главного инженера станции Владислава Кобякова. Ее задача – обеспечить надежное и безопасное функционирование объекта, а также бесперебойное производство электроэнергии при любом сценарии прохождения паводка.
Комиссия провела осмотры оборудования и гидротехнических сооружений станции, проверила наличие автотранспорта, материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Подготовлены нештатные аварийно-спасательные формирования, обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти Кежемского района Красноярского края и города Кодинска, местными паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС, средствами массовой информации и территориальными подразделениями Росгидромета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.