Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
На стройплощадке ПГУ-800 Киришской ГРЭС завершена сложная монтажная операция по установке в проектное положение центров управления мощностью (ЦУМов) газотурбинных установок производства фирмы Siemens.
Данная операция выполнялась в несколько этапов: устройство временной эстакады из бруса (75 м3), установка лебедок, опорной рамы, надвижка по ездовым балкам и посадка контейнеров на фундамент, демонтаж опорной рамы, ездовых балок и эстакады.
Основная сложность работ заключалась в установке контейнеров (вес каждого — 24 тонны) с высокоточным оборудованием в абсолютно горизонтальное положение. При помощи гидравлических домкратов они выставляются на 12 железобетонных опор высотой 1,2 м каждая, а подвод контрольных и силовых кабелей осуществляется снизу между колоннами.
Установка производилась на основе проекта производства работ. Ход их исполнения контролировали специально приглашенные специалисты фирмы Siemens. Все операции проведены качественно и в установленный срок.
ПГУ-800 – уникальный инвестиционный проект для отечественной энергетики, не имеющий аналогов в России. В ходе его реализации осуществляется модернизация действующего паросилового энергоблока путем надстройки двух газовых турбин и установки котлов-утилизаторов. В результате произойдет увеличение КПД энергоблока и улучшение его экологических характеристик. Энергосистема дополнительно получит 500 МВт новой мощности.
Центр управления мощностью – локальная автоматизированная система управления для газотурбинной установки, включающая в себя шкафы контроллеров с автоматизированными рабочими местами инженеров, шкафы электропитания. ЦУМы представляют собой 4 контейнера весом по 24 тонны каждый.
ЦУМы возьмут на себя функции мониторинга и управления оборудованием газотурбинной установки и обеспечат его связь с программно-техническим компплексом блока ПГУ-800.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…