Актуально
На ПС 330 кВ в Петербурге выполнят рентгенографическое обследование 3-х выключателей 330 кВВ 2025г на ВЛ-6-10 кВ в 7 округах Владимирской области установили 24 реклоузераВ 2025г итальянская Eni снизила суммарные продажи газа на 14%Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзораУченые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудованияЦифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» принимает превентивные меры для безаварийного прохождения весеннего паводка. В Сыктывдинском районе республики энергетики повышают надежность воздушного перехода через реку Сысола, посредством которого осуществляется электроснабжение трех населенных пунктов.
Электроснабжение правобережных населенных пунктов Нювчим, Шошка и Граддор Сыктывдинского района осуществляется по двум воздушным линиям 10 кВ от подстанции Пажга. Две линии общей протяженностью 44 км в одном месте пересекают реку Сысола. В свое время при строительстве линий на обоих берегах реки были установлены металлические двухцепные анкерные опоры в габаритах 110 кВ. Однако за последние годы река изменила русло, и правобережная опора оказалась в 5 метрах от воды. Подмывание фундамента опоры поставило под угрозу устойчивость конструкции и надежность электроснабжения потребителей.
Специалистами Комиэнерго было принято временное решение установить на обоих берегах Сысолы с учетом измененного русла две бетонные опоры в габаритах 110 кВ и перенести на них провода одной из двух линий. Все работы планируется завершить до середины апреля. На это время электроснабжение жителей трех населенных пунктов будет осуществляться по резервной линии от подстанции «Краснозатонская». В планах на 2019 год заменить данный участок воздушных линий на кабельный переход, который будет выполнен под руслом реки методом прокола.
В преддверии весеннего паводка филиал «Комиэнерго» реализует целый комплекс мероприятий по обеспечению безаварийной работы энергооборудования. Так, с оперативным и ремонтным персоналом проводятся специальные тренировки на случаи возникновения аварийных ситуаций. Все структурные подразделения Комиэнерго обеспечены необходимыми материалами, техникой, оборудованием, медикаментами и спасательными средствами. Резервные электростанции готовы к работе в период паводка. Составлен перечень электросетевых объектов, угроза подтопления или подтопление которых наблюдались за последние 3 года.
Подготовка к половодью проходит при взаимодействии филиала «Комиэнерго» с администрациями муниципальных образований, подразделениями ГО и ЧС, паводковыми комиссиями других ведомств и гидрометеослужбами. Заключено 4 Соглашения о взаимодействии при ликвидации аварийных ситуаций со строительно-монтажными организациями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 330 кВ в Петербурге выполнят рентгенографическое обследование 3-х выключателей 330 кВ
Специалисты оценят состояние контактных систем и изоляционных элементов, проверят герметичность…
В 2025г на ВЛ-6-10 кВ в 7 округах Владимирской области установили 24 реклоузера
Реклоузер обеспечивает дистанционную диагностику и локализацию поврежденного участка сети.
В 2025г итальянская Eni снизила суммарные продажи газа на 14%
До 43,7 млрд куб м.
Судебный иск Лукойла в Румынии не связан с введением надзора
«Лукойл» обратился в бухарестский суд с требованием признать форс-мажорными обстоятельства,…
Ученые из Казани создали теплообменную поверхность для энергооборудования
Ученые усовершенствовали геометрию так называемых безотрывных диффузорных выемок каплевидной формы…
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».