Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Крупнейшая на Волжско-Камском каскаде Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию новый гидроагрегат. В ходе длившейся 13 месяцев модернизации заменены гидротурбина, генератор и вспомогательное оборудование.
Оборудование на Волжской ГЭС обновляется в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро. На сегодня на станции уже заменены 18 гидротурбин и 10 генераторов из 23-х.
До конца 2018 года на станции также будут проведены работы по обновлению оборудования насосной потерны здания ГЭС. Потерна — это тоннель в теле плотины, с ее помощью персонал станции имеет возможность откачивать воду при проведении ремонтов проточной части гидротурбин, а также контролировать нормальный фильтрационный режим здания ГЭС. Кроме того, продолжится замена затворов водосливной плотины, решеток сороудерживающего сооружения, оборудования собственных нужд гидростанции.
До 2025 года на Волжской ГЭС наряду с модернизацией гидроагрегатов будет построено КРУЭ-500 кВ вместо ОРУ-500 кВ, проведена замена силовых трансформаторов 500 кВ.
Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы «РусГидро» утверждена на 2012-2025 годы. В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения основного генерирующего оборудования путем обновления генерирующих мощностей, снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объемов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация Программы позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1375,6 млн кВт·ч в год. Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.