Актуально
В Ленобласти введена в работу новая ПС 110 кВ ГПП-1В Благовещенской школе открыт первый профильный «Энергетический класс»В РФ оптимизировали производство эфира, необходимого для аэрозольной продукцииВ 2025г Россети ждут выручку в объеме 1,8 трлн рубМонголия договорилась с РФ о росте поставок нефтепродуктовМолдавия закупила 90% запасов газа за счет диверсификации поставок
Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) и разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения работ по расширению подстанции (ПС) 500 кВ Старый Оскол с увеличением ее трансформаторной мощности.
Подстанция 500 кВ Старый Оскол является одним из питающих центров Северного энергорайона Белгородской области, где расположены крупные промышленные потребители – предприятия АО «Лебединский ГОК», АО «Стойленский ГОК», ОАО «КМАруда», а также строится большой тепличный комплекс ООО «Гринхаус».
Проект по расширению подстанции осуществлялся в рамках инвестиционной программы ПАО «ФСК ЕЭС». В ходе его реализации на ПС 500 кВ Старый Оскол установлен третий автотрансформатор АТ-5 500/110 кВ мощностью 250 МВА, смонтированы дополнительные ячейки в открытых распределительных устройствах (ОРУ) 110 кВ и 500 кВ, построено дополнительное здание для размещения устройств релейной защиты и автоматики, выполнено оснащение оборудования современными микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.
В процессе реализации проекта специалисты ОДУ Центра и Курского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программы опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Курского РДУ.
Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов, учитывающие особенности реализации проекта по расширению ПС 500 кВ Старый Оскол, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
Ввод нового оборудования ПС 500 кВ Старый Оскол с увеличением ее трансформаторной мощности обеспечивает возможность для технологического присоединения к электрическим сетям объектов АО «Стойленский ГОК» и ООО «Гринхаус» с суммарной потребляемой мощностью около 120 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ленобласти введена в работу новая ПС 110 кВ ГПП-1
Подстанция обеспечивает энергоснабжение крупнейшего газохимического комплекса страны.
В Благовещенской школе открыт первый профильный «Энергетический класс»
Энергокласс станет площадкой для ранней профориентации и подготовки будущих кадров…
В РФ оптимизировали производство эфира, необходимого для аэрозольной продукции
Методика может быть тиражирована и на другие химические производства.
В 2025г Россети ждут выручку в объеме 1,8 трлн руб
В 2026г показатель может увеличиться до 2 трлн руб.
Монголия договорилась с РФ о росте поставок нефтепродуктов
В настоящее время на долю РФ приходится почти 99% поставок…
Молдавия закупила 90% запасов газа за счет диверсификации поставок
Заявил журналистам и.о. министра энергетики Дорин Джунгиету.