Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
В ходе шестого заседания Совета потребителей ФСК ЕЭС рассмотрены итоги работы компании по оказанию услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к ЕНЭС, вопросы инвестиционной деятельности и реализации ремонтной программы. В обсуждении приняли участие представители ключевых потребителей, общественных объединений и ассоциаций.
Председатель Правления А. Муров отметил, что в 2017 году реализовано 272 договора по технологическому присоединению. Больший объем подключаемых мощностей приходится на генерацию – 8,94 ГВт, на потребителей и территориально-сетевые организации – 4,95 ГВт. Подключены энергоблоки Челябинской и Пермской ГРЭС, создана схема выдачи мощности для энергоблока №4 Ростовской АЭС и новой гидроэлектростанции на реке Бурея – Нижне-Бурейской ГЭС.
В 2017 году построены и модернизированы объекты для энергоснабжения нефтеперекачивающих станций трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», необходимой мощностью обеспечены нефтегазовые объекты «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» в Западной Сибири, тяговые подстанции РЖД, в том числе объекты питающие железнодорожную линию «Журавка – Миллерово». Присоединены энергообъекты Новолипецкого металлургического комбината и предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий».
План работ по техническому обслуживанию и ремонту в 2017 году выполнен в полном объеме. По сравнению с 2016 годом снижено количество технологических нарушений на 19%.
В 2018 году ФСК ЕЭС планирует завершить ряд крупных проектов по развитию ЕНЭС. В частности, будут поставлены под напряжение объекты внешнего электроснабжения нефтехимического комбината «ЗапСибНефтехим», нефтеперекачивающих станций ВСТО и ТС «Заполярье – Пурпе», потребителей, подключаемых в рамках реализации программ опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока. Завершатся работы на подстанции 500 кВ «Преображенская» в интересах нефтегазовой отрасли, линия электропередачи 500 кВ «Невинномысск – Моздок» с расширением подстанции «Моздок», строительство энергообъектов по укреплению связи ОЭС Центра и Северо-Запада и электросетевой инфраструктуры для порта Тамань.
Совет потребителей создан в соответствии с поручением Президента РФ, и призван обеспечить учет мнения потребителей при принятии решений, влияющих на стоимость товаров и услуг ФСК ЕЭС. Совет является коллегиальным органом. На площадке обсуждаются вопросы, связанные с реализацией компанией стратегии развития электросетевого комплекса РФ, в частности – доступность энергетической инфраструктуры, эффективность операционной и инвестиционной деятельности компании, ее информационная открытость и публичный контроль.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.