Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
Система энергетического менеджмента (СЭнМ) Калининской АЭС соответствует требованиям международного стандарта ISO 50001-2011 в области энергосбережения и энергоэффективности. Такое решение приняла группа аудиторов ассоциации по сертификации «Русский регистр» в ходе инспекционного аудита, который прошел на предприятии с 6 по 8 февраля 2018 года.
В ходе проверки аудиторы посетили подразделения, связанные с заявленной областью сертификации. Работа комиссии включала в себя выборочную проверку документации, подготовку и осведомленность персонала Калининской АЭС, проверку исполнения требований законодательства, оценку вовлеченности персонала в процесс реализации системы.
В качестве положительных примеров в рамках развития системы на станции были отмечены: заинтересованность руководства и начальников подразделений в непрерывном совершенствовании деятельности в области энергосбережения, реализация сводной программы повышения энергоэффективности, объединение системы энергетического менеджмента с Производственной системой Росатома (ПСР). Также комиссия дала положительную оценку системе обучения персонала, отметив высокий уровень квалификационной подготовки сотрудников.
По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, внедрение на предприятии СЭнМ и ее поддержание в актуальном состоянии позволило в 2017 году достичь существенной экономии средств: «Потребление энергетических ресурсов сократилось на 3,9% относительно базового 2015 года, что позволило сэкономить почти 80 млн рублей. Средний показатель среди АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» превышен на 2,92%».
Получение Калининской АЭС самого сертификата, подтверждающего соответствие системы энергетического менеджмента стандарту ISO 50001:2011, планируется по окончании аналогичного аудита на других АЭС и в центральном аппарате «Росэнергоатома».
В дальнейшем подтверждение соответствия системы энергоменеджмента КАЭС международному стандарту будет ежегодной процедурой.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…