Актуально
ДЭК определила лучших среди ТСЖ и управляющих организаций ПриморьяРоссети Новосибирск направили 6,3 млрд руб инвестиций на развитие сетевого комплекса регионаГод экологии в Южно-Якутских электросетях: основные мероприятия и результатыОколо 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-ДонуРФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
Специалисты филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» активизировали деятельность по выявлению незаконно расположенных в охранных зонах линий электропередачи объектов. Большая часть из них расположены в городской черте. Так, только в центре Хабаровска в опасной близости от энергообъектов находится более полусотни подобных построек, большая часть из них – гаражи.
В 2017 году энергетиками инициировано судебное разбирательство в отношении 37 собственников незаконных объектов, выявленных в Центральном районе краевой столицы. По 27 делам рассмотрение уже завершено, в 22 случаях суд оказался на стороне Хабаровских электрических сетей. С тремя ответчиками было достигнуто мировое соглашение, а еще два хабаровчанина убрали свои гаражи до вынесения уполномоченным органом соответствующего решения.
Стоит отметить, что специалисты сетевой организации предпринимают и превентивные меры по минимизации случаев размещения различного рода сооружений и построек в границах охранных зон воздушных линий, однако далеко не всегда граждане готовы идти навстречу энергетикам в соблюдении правил электробезопасности.
Так, например, работники Хабаровских электрических сетей в ходе очередного рейда обнаружили в непосредственной близости от ВЛ-35 кВ активное возведение некапитального двухэтажного гаража в районе улицы Выборгская (г. Хабаровск), владелец которого проигнорировал предостережения сетевиков.
— Несмотря на проведенную разъяснительную беседу о запрете строительства в охранных зонах линий электропередачи и просьбу прекратить работы, освободив земельный участок, хабаровчанин продолжил стройку. В связи с чем, мы вынуждены были обратиться в Дальневосточное управление Ростехнадзора с требованием выноса некапитального гаража из охранной зоны ВЛ, — разъяснила начальник производственно-технического отдела Центральных электрических сетей ХЭС Марина Сульженко.
В дальнейшем, в случае отказа собственника данного объекта исполнить предписание контрольно-надзорных органов энергетики будут вынуждены обратиться в суд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДЭК определила лучших среди ТСЖ и управляющих организаций Приморья
Из более чем 1000 действующих управляющих компаний и ТСЖ.
Россети Новосибирск направили 6,3 млрд руб инвестиций на развитие сетевого комплекса региона
Введены в эксплуатацию 427 км ЛЭП и 212 МВА трансформаторной…
Год экологии в Южно-Якутских электросетях: основные мероприятия и результаты
Помимо развития экологической культуры среди сотрудников, ключевой акцент был сделан…
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-Дону
В г. Белая Калитва также из-за дефекта теплотрассы без тепла…
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.