Актуально
ГеоЭС мощностью 66,5 МВт построят на КамчаткеВ 2025г Транснефть ждет прокачку нефти и нефтепродуктов на уровне 2024г4 онлайн-датчика выбросов на площадке Северстали в Череповце прошли приемку РосприроднадзораВ ДФО построят СЭС общей мощностью около 1,2 ГВтРоссети и МТС будут совместно бороться с хищениями электроэнергии с помощью ИИИИ поможет в реализации долгосрочных инвестпроектов в энергетике
Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский 30 января 2018 года в Новосибирске в присутствии полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова подписал с Председателем Совета директоров АО «Региональные электрические сети» («РЭС») Владиславом Негомелзяновым соглашение о сотрудничестве.
Ключевым аспектом договора является поэтапная реализация «дорожной карты» по передаче в доверительное управление ПАО «Россети» прав акционеров АО «РЭС» и АО «Электромагистраль».
Компания «Россети» проводит масштабную программу по консолидации электросетевых активов в рамках исполнения положений Указа Президента РФ «Об ОАО «Российские сети». Новосибирская область – один из четырех субъектов страны (в рамках единой энергосистемы страны), где до этого момента «Россети» не были представлены своим дочерним обществом.
«Правительство поддерживает продолжение работы по оптимизации работы электросетевого комплекса России. Компания «Россети» играет в этом процессе ключевую роль. Тесная интеграция в рамках региональной энергосистемы позволит добиться хороших результатов как в части повышения эффективности текущей деятельности, так и по выстраиванию будущей «цифровой» сети. Главное, чтобы система работала на повышение качества и надёжности электроснабжения конечных потребителей, была удобна для людей, для бизнеса, для всех, кто пользуется услугами электросетей», — отметил Аркадий Дворкович.
«Новосибирск – третий крупнейший по численности населения город в России и вполне логично, что ответственность за электроснабжение в нем перейдет к группе «Россети». Совместно с коллегами из «РЭС» мы внедрим в Новосибирской области цифровые технологии и инновационные отечественные решения, которые повысят эффективность электросетевого комплекса, надежность электроснабжения потребителей и, как следствие, поднимут качество жизни граждан на новый уровень», — отметил глава «Россетей» Павел Ливинский.
«Основная цель, которую мы преследуем – это повышение надёжности энергоснабжения регионов Сибирского федерального округа. Такая работа уже проведена в Кемеровской области, в других наших регионах. Но впервые мы говорим о создании единой надёжной энергической системы, о её глубокой модернизации. Сейчас в этом направлении сделан первый шаг, и уже скоро мы увидим положительные результаты. Ведь главное — это надёжное электроснабжение потребителей» — подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
«Электросетевой комплекс Новосибирской области отличается высокой внутрирегиональной концентрацией, консолидацией. Тем не менее появление такого сильного партнера, как компания «Россети», безусловно, открывает доступ нашим сетевым организациям к компетенциям другого, более высокого уровня: инженерным компетенциям, компетенциям по управлению оборудованием, снижению затрат, по управлению финансовыми потоками. В результате этого партнерства выиграют в первую очередь потребители. Помимо этого, тесное сотрудничество будет способствовать как сдерживанию тарифов, так и повышению инвестиционной привлекательности Новосибирской области», — рассказал временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников.
Со своей стороны, председатель Совета директоров АО «РЭС» Владислав Негомедзянов подчеркнул обоюдную пользу для компаний от совместной взаимовыгодной работы в рамках Соглашения. «Главным приоритетом для нас является обеспечение энергетической безопасности потребителей Новосибирской области».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ГеоЭС мощностью 66,5 МВт построят на Камчатке
Геотермальную электростанцию «Мутновская ГеоЭС-2».
В 2025г Транснефть ждет прокачку нефти и нефтепродуктов на уровне 2024г
«Транснефть» в 2024г снизила прокачку нефти по системе на 2,8%,…
4 онлайн-датчика выбросов на площадке Северстали в Череповце прошли приемку Росприроднадзора
Выбросы от конвертеров № 2 и 3, шахтной печи №…
В ДФО построят СЭС общей мощностью около 1,2 ГВт
КРДВ и «Хевел» подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве.
Россети и МТС будут совместно бороться с хищениями электроэнергии с помощью ИИ
Основой для сотрудничества станет программно-аппаратный комплекс МТС EnergyTool, который с…
ИИ поможет в реализации долгосрочных инвестпроектов в энергетике
К 2027г доля компаний ТЭК, применяющих технологии искусственного интеллекта, достигнет…