Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
24 января в Удмуртском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прошла пресс-конференция руководителей энергетических предприятий группы «Т Плюс» в Удмуртии. Журналистам рассказали об итогах 2017 года и поделились планами на 2018 год. Особое внимание было уделено освещению работы по взысканию дебиторской задолженности за потреблённые тепло, горячую воду и электроэнергию.
На конец 2017 года кредиторская задолженность перед предприятиями Группы «Т Плюс» в республике превысила 4,3 млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей – просроченная задолженность. Наращивание долгов идет как по тепловой энергии, так и по электричеству. Главным образом – со стороны управляющих компаний, которые продолжают сохранять за собой статус основных неплательщиков среди групп потребителей.
Сбытовая компания вела и продолжает работу по взысканию долгов. В 2017 года в суды было подано 1160 исков на сумму 1 279 053,65 тыс. руб. Часть должников предпочли не доводить дело до судов и заплатили энергетикам в пределах 200 млн рублей. Уже есть решения судов на сумму 670 млн рублей, в рассмотрении еще находятся 263 иска на сумму 297 млн рублей.
Также в 2017 году проведена большая совместная работа со службой судебных приставов – по республике организовано 113 рейдов в отношении физических лиц-должников, в результате чего получено свыше 20 млн рублей.
«С некоторыми должниками мы заключили мировые соглашения и подписали графики поэтапного погашения, — подчеркнул Денис Детинкин. — Что касается управляющих компаний, при неисполнении решения судов, выход один – расторжение договора поставки энергоресурсов и переход на прямые расчёты».
Денис Геннадьевич обратил внимание журналистов на то, что энергетики все чаще прибегают к практике обращения в правоохранительные органы с заявлениями о мошеннических действиях руководителей УК, которые используют собранные с населения средства за коммунальные услуги не по назначению. Опыт показывает, что такие заявления могут завершаться громкими уголовными делами и обвинительными приговорами для злоумышленников. И энергетики намерены и далее использовать эту практику.
Рассказывая о развитии клиентского сервиса, директор филиала рассказал об открытии пяти дополнительных офисов обслуживания, о смене режима работы основных офисов компании в Ижевске – теперь они работают с понедельника до пятницы с 8.00 до 18.00, а в субботу до 15.00 часов.
Также Денис Геннадьевич напомнил, что в первом квартале в соответствии с законодательством будет произведена корректировка платы за тепловую энергию за 2017 год. Причем знак корректировки ежегодно может быть, как в плюс, так и в минус.
«При проведении корректировки платы за отопление 2017 года мы будем более детально и широко освещать этот процесс. Списки с указанием суммы перерасчёта по каждому дому будут вывешены на сайте, кроме того, будут проинформированы исполнители коммунальных услуг», — отметил Денис Детинкин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…