Свежее
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 разаНа ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
24 января в Удмуртском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прошла пресс-конференция руководителей энергетических предприятий группы «Т Плюс» в Удмуртии. Журналистам рассказали об итогах 2017 года и поделились планами на 2018 год. Особое внимание было уделено освещению работы по взысканию дебиторской задолженности за потреблённые тепло, горячую воду и электроэнергию.
На конец 2017 года кредиторская задолженность перед предприятиями Группы «Т Плюс» в республике превысила 4,3 млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей – просроченная задолженность. Наращивание долгов идет как по тепловой энергии, так и по электричеству. Главным образом – со стороны управляющих компаний, которые продолжают сохранять за собой статус основных неплательщиков среди групп потребителей.
Сбытовая компания вела и продолжает работу по взысканию долгов. В 2017 года в суды было подано 1160 исков на сумму 1 279 053,65 тыс. руб. Часть должников предпочли не доводить дело до судов и заплатили энергетикам в пределах 200 млн рублей. Уже есть решения судов на сумму 670 млн рублей, в рассмотрении еще находятся 263 иска на сумму 297 млн рублей.
Также в 2017 году проведена большая совместная работа со службой судебных приставов – по республике организовано 113 рейдов в отношении физических лиц-должников, в результате чего получено свыше 20 млн рублей.
«С некоторыми должниками мы заключили мировые соглашения и подписали графики поэтапного погашения, — подчеркнул Денис Детинкин. — Что касается управляющих компаний, при неисполнении решения судов, выход один – расторжение договора поставки энергоресурсов и переход на прямые расчёты».
Денис Геннадьевич обратил внимание журналистов на то, что энергетики все чаще прибегают к практике обращения в правоохранительные органы с заявлениями о мошеннических действиях руководителей УК, которые используют собранные с населения средства за коммунальные услуги не по назначению. Опыт показывает, что такие заявления могут завершаться громкими уголовными делами и обвинительными приговорами для злоумышленников. И энергетики намерены и далее использовать эту практику.
Рассказывая о развитии клиентского сервиса, директор филиала рассказал об открытии пяти дополнительных офисов обслуживания, о смене режима работы основных офисов компании в Ижевске – теперь они работают с понедельника до пятницы с 8.00 до 18.00, а в субботу до 15.00 часов.
Также Денис Геннадьевич напомнил, что в первом квартале в соответствии с законодательством будет произведена корректировка платы за тепловую энергию за 2017 год. Причем знак корректировки ежегодно может быть, как в плюс, так и в минус.
«При проведении корректировки платы за отопление 2017 года мы будем более детально и широко освещать этот процесс. Списки с указанием суммы перерасчёта по каждому дому будут вывешены на сайте, кроме того, будут проинформированы исполнители коммунальных услуг», — отметил Денис Детинкин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.