К началу 2018 года в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии успешно завершен первый этап модернизации системы технического учета электроэнергии. Теперь на отходящих фидерах всех имеющихся в регионе 170 подстанций 110-35 кВ и 83 распределительных пунктах (РП) 6-10 кВ устаревшие электромеханические и электронные счетчики прошлого поколения заменены на многофункциональные микропроцессорные электросчетчики.
По данным управления реализации услуг, энергосбережения и повышения энергоэффективности «Псковэнерго», всего в 2017 году было установлено 1,6 тыс. новых приборов технического учета электроэнергии. Кроме того, смонтировано всё необходимое коммуникационное оборудование — модемы и устройства сбора и передачи данных.
«Теперь для того, чтобы произвести учет электроэнергии, отпускаемой по фидерам 6-10 кВ, бригаде энергетиков не нужно ехать за несколько десятков километров, – рассказал начальник управления реализации услуг Сергей Колесников. Все установленные счетчики электроэнергии оборудованы функцией дистанционной передачи данных. Также с оборудованных цифровыми приборами учета присоединений в автоматическом режиме можно получать профиль нагрузки, сводить баланс электроэнергии, определять объемы внутренних перетоков между различными структурными подразделениями предприятия».
Установленное оборудование позволило интегрировать систему технического учета в автоматизированную систему коммерческого учета АИИСКУЭ верхнего уровня. В целом же использование «умной» системы позволит значительно оптимизировать контроль расхода электроэнергии внутри подстанций и снизить её потери, в том числе при расходе на производственные нужды.
Отметим, что в рамках второго, завершающего этапа модернизации систем учета электроэнергии в сетях «Пскоэнерго», в 2018 году будет установлено еще 514 аналогичных счетчиков.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.