Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» обеспечил резервное питание для потребителей с. Усть-Лыжа и д. Акись Усинского района Республики Коми. Стоимость инвестиционного проекта, направленного на повышение надежности электроснабжения жителей удаленных населенных пунктов, составила 12 млн рублей.
Сегодня электроснабжение с.Усть-Лыжа и д.Акись осуществляется по одноцепной тупиковой воздушной линии 20 кВ от подстанции «Кожва». Протяженность линии более 100 км, и она в большей своей части проходит по труднодоступным местам и болотам, вдали от автомобильных дорог. В случае технологических нарушений на линии, вызванных погодными явлениями или из-за воздействия сторонних лиц, энергетики тратили немало времени на поиск места повреждения и восстановление электроснабжения потребителей. В короткие сроки преодолеть ручьи и заболоченную местность не просто даже на высокопроходимой технике.
Для исключения перерывов в электроснабжении жителей населенных пунктов, а также котельных, детских садов, школ и больницы, в 2017 году филиалом «Комиэнерго» был реализован инвестиционный проект, который позволил создать резервную схему электропитания потребителей. В с. Усть-Лыжа была доставлена и установлена дизельная электрическая станция мощностью 400 кВт, комплексная трансформаторная подстанция 400/20/0,4 кВ и реклоузеры для удаленного управления. Все оборудование российского производства. Теперь на время аварийно-восстановительных работ реклоузер отсечет часть линии и электроснабжение этих населенных пунктов будет осуществляться от резервного источника.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.