Свежее
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и ХакасииИз-за аварии на подстанции в Кузбассе людей эвакуируют из 6 шахт3 населенных пункта в Кузбассе остались без света из-за аварии на ПС 110 кВ МоховскаяНа Шатурской ГРЭС завершился ремонт ЭБ-4Россети Тюмень обеспечили 4,8 МВт допмощности 3-м населенным пунктам в ЮгреВ 2025г в Чувашии расчистят 542 га трасс ЛЭП
В 2017 году в филиале АО «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети» участились случаи выявления счётчиков с несанкционированным внесением изменений в конструктив. По предварительным данным только за последние полгода благодаря таким приборам учёта недобросовестные потребители не оплатили более 700 тысяч киловатт-часов электроэнергии.
Так называемые «заряженные» устройства сотрудники энергокомпании обнаруживают обычно во время рейдов по профилактике безучётного потребления электроэнергии. Внешне отличить такой счётчик от обычного практически невозможно, поэтому одну из бригад службы учёта электрической энергии Тюменских распределительных сетей оснастили многофункциональными портативными приспособлениями, позволяющими сделать это быстро и эффективно. После первой проверки приборы учёта с дополнительными устройствами, не предусмотренными заводом-изготовителем, направляют на независимую экспертизу при Центре метрологии и стандартизации. На сегодняшний день независимые эксперты, проведя проверку выявленных специалистами счётчиков, подтвердили, что все они оказались «заряженными». Пока такая практика применяется в отношении юридических лиц, в ближайшее время планируется увеличить число бригад и начать работу с бытовыми потребителями.
Напомним, вмешательство в работу прибора учёта электроэнергии влечёт за собой неприятные последствия. В конечном итоге «заряженный» счётчик всё равно ударит по кошельку недобросовестных потребителей: им придётся компенсировать не только стоимость недоучтённого потребления, которое согласно действующему законодательству определяется расчётным путем и может значительно превышать фактическое, но и выплатить штраф (для юридических лиц – 100 и более тысяч рублей). В случаях, когда сумма причинённого ущерба превышает 250 тысяч рублей, может наступить и уголовная ответственность.
Любой житель Тюменской области может помочь в пресечении подобных правонарушений. Конфиденциально сообщить о фактах незаконного присоединения к сетям, хищения электроэнергии или оборудования можно по круглосуточному телефону доверия службы безопасности АО «Тюменьэнерго» 8-800-200-55-03.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…
Из-за аварии на подстанции в Кузбассе людей эвакуируют из 6 шахт
Эвакуация на шахтах им. С. М. Кирова, „Комсомолец“, „Заречная“, „Костромовская“,…
3 населенных пункта в Кузбассе остались без света из-за аварии на ПС 110 кВ Моховская
В населенных пунктах Полысаево, Никитинский и Мыски без света остались…
На Шатурской ГРЭС завершился ремонт ЭБ-4
Проведена экспертиза промбезопасности трубопроводова отбора пара и коллекторов, ремонт запорной…
Россети Тюмень обеспечили 4,8 МВт допмощности 3-м населенным пунктам в Югре
Г. Югорску, пос. Таежный и Зеленоборский.
В 2025г в Чувашии расчистят 542 га трасс ЛЭП
На сегодняшний день расчищено 37 га трасс воздушных ЛЭП.