Актуально
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопроводаРФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
В машинном зале плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин энергоблока (ПЭБ).
На днях специалисты ООО «Балтийский завод — Судостроение» (г. Санкт-Петербург), где проходят плановые швартовные испытания объекта, успешно и без замечаний осуществили операцию по проворачиванию ротора паротурбинной установки (ПТУ) правого борта со скоростью 7 об/мин. Это было необходимо, чтобы убедиться в том, что турбина смонтирована в соответствии с действующими правилами и нормами.
Постановка турбины на валоповорот — это один из важнейших этапов подготовки ПЭБ к эксплуатации. Основной целью выполнения данной технологической операции является проверка правильности сборки и центровки всех элементов проточной части турбины, а также соответствия ее осей с валом турбогенератора.
На этапе подготовки турбоагрегата к постановке на валоповорот специалисты провели ряд технических работ, обеспечивающих готовность механического и электротехнического оборудования вспомогательных систем турбины, в частности систем маслоснабжения.
Постановка первой турбины на валоповорот демонстрирует высокую техническую готовность турбоагрегата и его вспомогательных систем к дальнейшему выполнению швартовных испытаний.
До конца текущего, 2017 года планируется осуществить аналогичную операцию на второй из двух паротурбинных установок ПЭБ плавучей атомной теплоэлектростанции. Далее продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах.
После завершения всех швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, весной 2018 г. его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФГУП «Атомфлот», где осенью 2018 г. состоится загрузка ядерного топлива в реактор и физический пуск ПЭБ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…
РФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
Cообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.