Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) как генеральный подрядчик по выполнению ремонтных работ реакторной установки энергоблока №2 Армянской АЭС (ААЭС) исполнил свои контрактные обязательства. Работы на станции выполнены качественно и в срок.
Армянская АЭС является важнейшим энергетическим объектом, вырабатывающим до 40% электроэнергии страны. В соответствии с межправительственным соглашением, проверка состояния ее атомного энергоблока после длительной эксплуатации и его ремонт должны выполняться российскими специалистами по договору между внешнеторговой организацией АЭС и АО «Русатом Сервис». В этом году АО «Русатом Сервис» выбрал ЦНИИТМАШ генеральным подрядчиком и единственным поставщиком услуг по данному договору. Институт в качестве соисполнителей привлек к работе АО «Концерн Росэнергоатом», ОКБ «ГИДРОПРЕСС» и НПЦ «ЭХО+».
На площадке Армянской АЭС было задействовано до 40 сотрудников организаций-исполнителей работ. ЦНИИТМАШ занимался разработкой технической документации, закупкой и поставкой сварочных материалов и оборудования, обеспечивал заказчика специалистами, а также совместно с НПЦ «ЭХО+» проводил неразрушающий контроль. ОКБ «ГИДРОПРЕСС» согласовывал техническую документацию по проекту. АО «Концерн Росэнергоатом» обеспечил его специалистами по ремонту АЭС.
Несмотря на то, что ранее ЦНИИТМАШ уже работал на Армянской АЭС (в 2014 году он разработал технологии и документацию на ремонт станции), это первый для одного из его подразделений, института сварки, опыт выступления в качестве системного интегратора и единого поставщика услуг по ремонту станции.
Взаимодействие ЦНИИТМАШ и АО «Русатом Сервис» началось в феврале 2017 года. С мая по июнь шли ремонтные работы, а осенью были закрыты все документы. Стороны посчитали его продуктивным и успешным.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.