Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» в рамках работ по замене порталов открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ на подстанции 110/35/6 кВ «Пермь» приступил к монтажу композитного инновационного провода ACCR.
Данный провод, разработанный международной компанией 3М и являющийся продуктом новейших технических решений, позволяет передавать до трех раз больше мощности по сравнению с общеприменимым сталеалюминиевым проводом такого же сечения при соблюдении всех требований и ограничений по безопасности.
Кроме того, масса композитного инновационного провода значительно меньше массы неизолированных проводов аналогичных сечений, а его устойчивость к различного рода нагрузкам и воздействиям агрессивных сред существенно выше.
Использование провода ACCR позволит не только уменьшить механическую нагрузку на конструкции порталов, но и значительно повысить пропускную способность ОРУ 110 кВ подстанции «Пермь». Всего в рамках реализации проекта будет смонтировано более 1 км провода нового поколения.
Энергетики «Пермэнерго» уже имеют опыт применения провода ACCR. В 2010 году с его использованием провода была проведена реконструкция линии электропередачи 110 кВ «Пермь – ТЭЦ-6».
Напомним, что реализация проекта по замене порталов ОРУ-110 кВ на подстанции «Пермь» проводится в рамках инвестиционной программы «Пермэнерго». Всего энергетикам «Пермэнерго» предстоит заменить 4 линейных и 2 вводных трансформаторных ячейковых портала, 23 шинных порталов и 1 трансформаторный портал. Также будет произведена замена ошиновки 1 и 2 систем шин, натяжных и подвесных гирлянд на ошиновке, 6 высокочастотных заградителей.
На проведение данных работ в течение 2017 – 2018 годов будет направлено порядка 40 миллионов рублей.
Подстанция «Пермь» имеет важное стратегическое значение, через нее проходит 6 транзитных линий, связывающих Камскую ГЭС и ТЭЦ-6 с подстанциями 220 кВ «Владимирская» и «Соболи».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.