Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Правительство РФ и «Газпром» приняли решение о выходе внутренних цен на газ на равную доходность с экспортными в 2014 году, сообщил сегодня на брифинге по итогам заседания правительства министр энергетики Сергей Шматко. По его словам, данный вопрос обсуждался на совете директоров «Газпрома», членом которого он является.
В 2006 году, до взлета нефтяных (а вслед за ними и газовых) цен и до финансового кризиса, правительство решило, что цены на газ в России будут расти ускоренными темпами с тем, чтобы с 2011 года выйти на уровень равной доходности с экспортными. Однако из-за финансового кризиса правительство замедлило темп увеличения регулируемых цен и значит переход на равнодоходные цены со следующего года обернулся бы слишком большим их скачком. В итоге цена на газ в 2011 году вырастет на 15% — она будет рассчитана по формуле равнодоходности, но к ней будет применен 45-процентный дисконт. В будущем размер скидки должен будет сокращаться.
Выход на равнодоходность в 2014 году является наиболее оптимистичной точкой зрения на развитие газового рынка и требует, согласно расчетам экспертов, ежегодный рост цен более 15%.
Между тем, из-за падения спроса и отсутствия доступа российских независимых производителей к экспорту, свободные цены на газ на российском рынке уже опускаются ниже регулируемых.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…