Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Научно-технический центр ПАО «ФСК ЕЭС» представит крупнейший в мире проект по внедрению высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) кабельных линий в рамках выставки «Россия, устремленная в будущее» в Москве с 5 по 22 ноября 2017 года.
Проект «ВТСП кабельная линия в Санкт-Петербурге», реализуемый АО «НТЦ ФСК ЕЭС», является крупнейшим мировым решением по внедрению ВТСП кабельных линий в энергетике и одним из ключевых инновационных проектов, отобранных ПАО «ФСК ЕЭС» для представления на Выставке.
С 2010 года в АО «НТЦ ФСК ЕЭС» велись масштабные ресурсные испытания ВТСП кабельной линии постоянного тока в сборе с уникальной системой криогенного обеспечения (СКО), комплексным выпрямительно-преобразовательным устройством (КВПУ) и системой управления, регулирования, защиты и автоматики (СУРЗА). Параметры линии — длина 2 500 метров, сила тока 2 500 А, напряжение 20 кВ. По состоянию на 2017 год данная линия является крупнейшим в мире проектом по внедрению ВТСП кабельных линий в энергетику в части протяженности.
До 2020 года планируется установка и полный ввод в эксплуатацию ВТСП кабельной линии постоянного тока в Санкт-Петербурге между подстанциями 330 кВ «Центральная» и 220 кВ «РП-9», где остро стоит проблема повышения надежности электроснабжения в совокупности с решением проблемы ограничения токов короткого замыкания.
На Выставке с информацией по проекту можно будет ознакомиться в зале «Энергетика» в специализированных интерактивных «Справочниках проектов» и на экране в зоне «Перспективные проекты».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.