Свежее
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетейУкраина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб мБензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На Ленинградской АЭС в рамках этапа ревизии основного оборудования подтверждена эксплуатационная надежность четырех парогенераторов пускового энергоблока ВВЭР-1200. Новейшая система позволила провести контроль в рекордно короткие сроки – за 17 суток.
«Корпуса четырех парогенераторов, предназначенных для оснащения пускового энергоблока №1, выдержали испытания, проведенные на этапе горячей обкатки. Максимально приближенные к эксплуатационным температурные и пневматические нагрузки не оказали негативного воздействия на оборудование. Проверка, проведенная с помощью неразрушающих методов контроля, подтвердила: несплошностей, дефектов и трещин на металле нет. Качество сварных соединений высокое. Корпуса парогенераторов готовы к эксплуатации. Их безопасная и надежная работа гарантирована», — подвел итоги выполненных работ главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев.
Парогенераторы – оборудование, относящееся к I классу безопасности. Поэтому объем предэксплуатационной проверки был максимальным. Специалисты проверили парогенераторы со стороны второго контура, исследовали другие их элементы: паровые коллекторы, кольцевые и продольные сварные соединения корпусов, детали уплотнения, патрубки питательной воды, теплообменные трубы и т.д.
Как отметил Денис Шнель, начальник отдела дефектоскопии металлов и технического контроля строящейся Ленинградской АЭС, при оценке состояния теплообменных труб парогенераторов была применена система вихретокового контроля, специально разработанная для проекта ВВЭР-1200 российско-хорватской компанией «HRID» и поставленная на Ленинградскую АЭС ООО «ТЦКД «Атомкомплект».
«Применение этой системы позволило провести предэксплуатационный контроль 44000 теплообменных труб всего за 17 суток. Привлеченные для выполнения работ специалисты компаний ООО «ТЦКД «Атомкомплект» и HRID использовали для сбора первичной информации два зонда одновременно. Эти модернизированные средства контроля отличаются от своих предшественников конструкцией, имеют бóльшую степень автоматизации и более современное программное обеспечение. Благодаря этому скорость контроля металла возрастает почти в два раза», — пояснил Денис Шнель.
Парогенераторы изготовлены заводом «ЗиО-Подольск» и служат для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки. Производительность каждого парогенератора составляет 1600 т насыщенного пара в час с температурой 285,8 С°.
Пуск энергоблока №5 Ленинградской АЭС намечен на 2017 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетей
На X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных…
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб м
В рамках подготовки к отопительному сезону «Нафтогаз» законтрактовал 440 млн…
Бензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
При этом производители бензина увеличили оптовые цены на 10,5%.
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУ
На Дягилевской ТЭЦ выполнен капремонт газовой турбины Siemens SGT-800 и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.