Свежее
На Артемовской ТЭЦ стартовал ремонт ключевого механизма комплекса топливоподачиСостоялось годовое заседание Общего собрания акционеров АО «РЭС»Энергетики ДРСК разрабатывают и внедряют передовые технологииСуд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные мерыКоличество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
На Ленинградской АЭС продолжается оснащение строящегося энергоблока №2 оборудованием с использованием технологии open top. В здании реактора на отметку +14,500 м установлен компенсатор давления – один из элементов первого контура реакторной установки. Операция по перемещению в гермозону 187-тонного стального цилиндра проведена с использованием тяжелого гусеничного крана Liebherr.
«Технология, предусматривающая подачу оборудования непосредственно через открытый верх цилиндрической части здания реактора, досконально отработана нами еще три года назад: основное крупногабаритное оборудование первого пускового энергоблока (включая корпус реактора) такелажировалось на проектные отметки именно таким образом. Ранее подобные операции проводились только за рубежом – например, на китайских АЭС «Хайян» и «Саньмень». Основное преимущество метода open top заключается в том, что он позволяет сократить количество выполняемых при монтаже операций и оптимизировать сроки производства работ», — пояснил Алексей Мочалов, заместитель начальника реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС.
Компенсатор давления – оборудование, важное для безопасности. Он предназначен для поддержания давления в первом контуре при номинальных режимах работы реакторной установки и ограничений колебаний давления в переходных и аварийных режимах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Артемовской ТЭЦ стартовал ремонт ключевого механизма комплекса топливоподачи
Специалисты начали плановый ремонт бокового вагоноопрокидывателя.
Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров АО «РЭС»
Размер дивидендов по обыкновенным акциям АО «РЭС» по результатам 2024…
Энергетики ДРСК разрабатывают и внедряют передовые технологии
В последние годы внедрено 11 инновационных проектов в области повышения…
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные меры
В январе 2024г российский суд уже запретил «Нафтогазу Украины» продолжать…
Количество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%
Большая часть дефектов, свыше 1,5 тыс, была выявлена и устранена…
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.