ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 8 мес в Курскэнерго похищено 5,2 млн кВтч электроэнергии

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» ведет планомерную работу по сокращению потерь в электрических сетях. Одним из эффективных направлений этой работы являются рейды по пресечению безучетного и бездоговорного потребления. За 8 месяцев 2017 года энергетики провели 320 рейдов, выявили и предъявили к оплате около 5,2 млн кВт*ч похищенной электроэнергии.

Очередной случай воровства специалисты Курскэнерго обнаружили недавно в Касторенском районе. Недобросовестным потребителем оказался владелец ООО «Агрокомплекс «Олымский». С целью электроснабжения новой зерносушилки, он построил собственную линию электропередачи и самовольно подключился к трансформаторной подстанции Курскэнерго. В результате незаконных действий предпринимателя сумма причиненного ущерба филиалу составила более 100 тыс рублей.

В настоящее время заявительские материалы по факту бездоговорного потребления электроэнергии направлены в правоохранительные органы для принятия решения в рамках действующего законодательства.

Энергетики предупреждают, что самовольное использование электроэнергии влечет как административную, так и уголовную ответственность, подпадая под действие части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (наказывается штрафом либо лишением свободы на срок до пяти лет).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх