Актуально
Конкурс на строительство 1 ГВт генерации в Сибири может состояться осеньюСуд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) готовится приступить к работе по упрощенной процедуре уведомления потребителей-должников о вводе ограничений в соответствии с нововведениями, предусмотренными постановлением Правительства РФ № 624 от 24 мая 2017 г. «О внесении изменений в некоторые акты по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии…».
С 29 сентября 2017 года вступят в силу новые правила, предусматривающие сокращение процедуры ограничения до одного этапа, изменение способа уведомления о предстоящем отключении, а также порядка ограничения режима потребления «неотключаемых» потребителей.
Одним из ключевых изменений является предоставление права энергосбытовой компании начать процедуру введения ограничения в кратчайшие сроки при возникновении задолженности в любом объеме. Кроме того, общая процедура сокращена до одного этапа. Теперь энергокомпания по истечении 10 дней может полностью прекратить поставки электроэнергии на объекты неплательщика. Ранее этому предшествовал этап частичного ограничения.
Нововведения в части ограничений за неплатежи также коснулись потребителей, относящихся к категории «неотключаемых». Так, в случае возникновения оснований для полного введения ограничений потребитель обязан в течение 3 дней после введения режима частичного ограничения либо после уведомления о его введении предоставить энергосбытовой компании план мероприятий, в котором должно быть предусмотрено обеспечение резервным питанием всех объектов, чтобы они не остались без электроснабжения после отключения. Далее, в течение двух месяцев потребитель должен за свой счёт установить альтернативный источник питания. Все эти мероприятия не должны превышать 6 месяцев, и после их выполнения потребитель обязан уведомить энергокомпанию о готовности к введению полного ограничения режима потребления. Если этого не будет сделано, то потребитель может быть привлечён к административной ответственности.
Существенным образом изменён и порядок уведомления: расширен перечень способов оповещения потребителей о введении ограничений потребления электрической энергии. В частности, вводится возможность использования для указанных целей смс-сообщений, сообщений на адрес электронной почты, путем включения соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикацией в СМИ, размещении на сайте энергокомпании без уведомлений на бумажном носителе. По мнению ПАО «ДЭК», расширение и упрощение способов информирования о задолженности, включение более удобных способов контакта с юридическими лицами — такими, как СМС-уведомления позволит оперативно уведомлять потребителя о наличии задолженности.
Данное изменение законодательства направлено на повышение платёжной дисциплины потребителей. По данным ПАО «ДЭК», в настоящий момент долги предприятий Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей перед Дальневосточной энергетической компанией достигли почти 5,5 млрд. рублей. Энергетики надеются, что перемены будут способствовать снижению объемов неплатежей за потребленную электроэнергию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конкурс на строительство 1 ГВт генерации в Сибири может состояться осенью
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…