Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») установили более 3 тысяч многофункциональных приборов учета в Туапсе и Туапсинском районе. Мероприятия проводятся в рамках реализации энергосервисных контрактов.
Работы по монтажу счетчиков нового поколения в Туапсинском районе начались в прошлом году. Потребители, непосредственно присоединенные к электрическим сетям Кубаньэнерго (как индивидуальные жилые дома, так и предприятия, объекты бизнеса), получают их бесплатно. Установка проводится за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала благодаря повышению энергетической эффективности.
– В первую очередь счетчики полезны абоненту, во вторую – электросетевой компании. Они позволяют экономить электроэнергию, рассчитываясь по зонам суток. При этом потребитель не несет бремя собственности и эксплуатации, так как обслуживанием приборов учета занимается сетевая компания, – поясняет первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.
Новый прибор учета выполняет целый ряд полезных функций. Его можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Это позволит значительно снизить оплату потребленной электроэнергии. «Умные» счетчики также защищают электроприборы от перепадов напряжения в сети. Прибор следит за показателями качества электроэнергии, и если они выходят за пределы нормы, то он автоматически отключит дом, а после восстановления нормального режима опять включит.
Обладатели многофункциональных приборов учета избавляются от визитов инспекторов энергосбытовых компаний и контролеров, получая счета на оплату электроэнергии по почте. Показания со счетчика снимаются дистанционно: системы «умного учета» представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер в районе электрических сетей, где оператор снимает показания со счетчиков и передает эти данные в энергосбытовые компании.
Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий. Параллельно энергетики заменяют и подводящие к домам провода. Вместо голого металлического провода используется самонесущий изолированный (СИП) – более надежный, экологичный и безопасный.
Специалисты Кубаньэнерго уже провели мероприятия по установке «умных счетчиков» в ряде районов Туапсе, поселках Новомихайловский, Ольгинка, Небуг, Георгиевское и других населенных пунктах. Работы продолжаются. Всего энергетики установят в Сочинском энергорайоне порядка 20 тысяч современных приборов учета электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.