Свежее
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплексГазпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 разаАлиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров ГазпромаГазпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 разаБританская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Специалисты госкорпорации «Росатом» готовы принять участие в выводе из эксплуатации третьего и четвертого энергоблоков единственной действующей болгарской АЭС «Козлодуй», в свое время построенной при помощи СССР, сообщил в интервью РИА Новости в рамках форума «Атомэкспо-2017» президент группы ASE (инжиниринговый дивизион Росатома) Валерий Лимаренко.
Вывод из эксплуатации — обязательный, заключительный этап жизненного цикла любой АЭС. Растущий мировой рынок услуг по выводу атомных энергоблоков Росатом рассматривает в качестве привлекательного сегмента для развития своего бизнеса. На зарубежном направлении здесь работает германская инжиниринговая компания Nukem Technologies (принадлежит структурам Росатома).
«Сейчас участвуем уже в третьем тендере для АЭС «Козлодуй» — по комплексу по переработке жидких радиоактивных отходов. Техническую заявку мы подали в составе консорциума компаний Росатома. Но Nukem лидер этого консорциума», — сказал Лимаренко.
«В следующем году будет тендер на вывод из эксплуатации третьего и четвертого блоков АЭС «Козлодуй». Ждём следующей стадии тендера», — добавил он.
АЭС «Козлодуй» расположена на берегу реки Дунай, в 200 километрах от столицы страны Софии рядом с городом Козлодуй, в честь которого и получила название.
В 1966 правительства Болгарии и СССР подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции в Болгарии. Строительство АЭС «Козлодуй» началось в апреле 1970 года. В 1974 году станция начала выработку электроэнергии. В 1991-2002 станция располагала 6 энергоблоками суммарной мощностью в 3760 МВт, которые обеспечивали свыше 45 % необходимой Болгарии электроэнергии.
В 2003 и 2006 Болгария была вынуждены выполнить условия Евросоюза и закрыть первые четыре блока АЭС. Оставшиеся два блока №№5 и 6 успешно прошли модернизацию в 2005-2006 годах, и в настоящее время удовлетворяют требованиям безопасности ЕС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…
Газпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.
Компанией зарегистрированы и патенты на современные материалы для ПАВ-полимерного заводнения.
Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 раза
Это позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.
Алиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров Газпрома
Полномочия действующих членов совета директоров предлагается прекратить досрочно и избрать…
Газпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 раза
До 5,64 млрд куб м.
Британская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Норвегия в последние годы выступает основным поставщиком газа в Великобританию.