Актуально
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
«У нас есть четкое понимание, что к концу года ряд технологических линий будет поставлен на площадку СХК для модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) и начнется монтаж оборудования», — сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» — директор Блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков по итогам очередного заседания штаба по сооружению объектов капитального строительства Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).
По оценке Вячеслава Першукова, проектная команда по созданию ОДЭК переходит от бетонных работ (сооружение корпуса МФР) к и монтажу оборудования и инженерных сетей. Перед АО «СХК» поставлена задача синхронизировать несколько процессов: завершение строительства МФР, поставка технологического оборудования и монтаж инженерной инфраструктуры. «Проект «Прорыв» обозначен, как самый приоритетный в Росатоме в горизонте планирования 2035 – 2040 гг., — отметил Вячеслав Першуков. – Стратегия завтрашнего дня – пуск АЭС за рубежом. А послезавтра мы должны уже думать о новой платформе атомной энергетики и предлагать миру дополнительный продукт, который подтвердит мировое технологическое лидерство Росатома».
В соответствии с Федеральной целевой программой МФР планируется запустить в эксплуатацию в 2020 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…