Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Компания Nukem Technologies GmbH (принадлежит АО «Атомстройэкспорт», входящему в Группу компаний ASE) успешно завершила «холодные испытания» высокотехнологичного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами (РАО) Игналинской АЭС (Литва).
В рамках проекта сооружения комплекса закончены основные строительные работы, изготовлено и смонтировано оборудование, проведены пуско-наладочные работы. Начало «горячих испытаний» запланировано на июнь 2017 года.
Эти этапы являются предварительной фазой перед получением лицензии на эксплуатацию. Предполагаемая дата начала эксплуатации комплекса — ноябрь 2018 года.
«В рамках реализации нашего сотрудничества по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС был проведен большой объем работы. Это масштабный проект», — отметил руководитель направления отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и РАО Группы компаний АСЭ Григорий Соснин. По его словам, сдача в эксплуатацию комплекса В1 и завершение холодных испытаний В 2,3,4 доказывает, что любые проекты могут быть успешно реализованы, если к цели идти совместными усилиями.
Проект вывода из эксплуатации Игналинской АЭС, построенной в Литве по советскому проекту с двумя реакторами типа РБМК-1500 МВт, финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС, администрируемых Европейским банком реконструкции и развития. Ключевыми объектами сотрудничества в рамках вывода станции из эксплуатации для компании Nukem Technologies GmbH являются комплекс промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (ПХОЯТ, проект B1), извлечённого из первого и второго энергоблоков ИАЭС и комплекс по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (КПХТРО, проекты B2,3,4) Игналинской АЭС. Работы по комплексу В1 были закончены в 2016 году, он сдан в промышленную эксплуатацию после получения разрешения Государственной инспекции по безопасности ядерной энергетики Литвы. Проект реализовывался консорциумом немецких компаний Nukem Technologies GmbH и GNS GmbH.
Цель проекта B2/3/4 – сооружение комплекса по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (КПХТРО) на ИАЭС. В комплексе будут обрабатываться твердые радиоактивные отходы, образовавшиеся до момента окончательного останова второго блока (конец 2009 года), а также отходы от снятия с эксплуатации станции. Проектом предусмотрено одновременное проектирование и строительство новых высокотехнологичных систем: комплекса по извлечению твердых радиоактивных отходов (B2) и комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (B3/4). С началом эксплуатации КПХТРО радиоактивные отходы с АЭС будут извлекаться из имеющихся временных хранилищ и транспортироваться на вновь построенный комплекс по хранению, где должны сортироваться по новой системе классификации с последующей обработкой (измельчение, сжигание, уплотнение). Обработанные отходы будут упакованы в контейнеры и складированы для временного хранения (50 лет) до строительства окончательных могильников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…