Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Российская нефтяная отрасль не пострадала от санкций, введенных США и странами Евросоюза в 2014 году, пишет Wall Street Journal.
Добыча нефти в России в 2016 году составила 11 миллионов баррелей в сутки, достигнув тем самым рекордного уровня за последние десятилетия, отмечает издание.
При этом от санкций пострадала американская нефтяная корпорация ExxonMobil. В апреле администрация Трампа отказала компании в просьбе вывести из-под действия санкций ряд ее совместных проектов с находящейся под санкциями «Роснефтью» по разработке месторождений в Черном море.
Таким образом, ExxonMobil не удалось закрепиться на одном из последних перспективных нефтяных месторождений и сохранить конкурентное преимущество, которое компания получила, заключив в 2011 году с Россией соглашение о совместном освоении углеводородных запасов на шельфе Черного моря.
В то же время, несмотря на санкции, Европейский союз предоставляет своим энергетическим компаниям большую свободу действий в отношениях с Россией, отмечают авторы статьи. Так, британской BP позволили сохранить почти 20% акций «Роснефти», что позволило увеличить чистую прибыль компании в 2016 году на 590 миллионов долларов. Итальянская Eni в партнерстве с «Роснефтью» готовится к бурению скважины в Черном море в конце 2017 года, а также планирует исследовать арктические воды Баренцева моря, напоминает издание.
Отсутствие единого подхода к санкциям со стороны Запада поставили под вопрос их эффективность. «Когда санкции не применяются единообразно, приходится сталкиваться с непреднамеренными последствиями», — приводит WSJ слова бывшего вице-президента государственного Экспортно-импортного банка США Билла Арнольда.
США и ЕС ввели санкции против России в 2014 году после воссоединение Крыма с Россией. Санкции, в частности, предусматривают запрет на поставку в Россию технологий для глубоководного бурения в регионе Арктики и Черном море. В январе США продлили санкции еще на год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.