Актуально
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
В рамках подготовки к весеннему периоду максимальных нагрузок Башкирская генерирующая компания выполнила комплекс профилактических мероприятий на Юмагузинской ГЭС, расположенной при плотине одноимённого водохранилища на реке Белой.
К началу апреля энергетики завершили текущие предпаводковые ремонты всех трёх гидроагрегатов станции, а также вспомогательного оборудования и механизмов. В этот период представители специализированной сервисной компании провели техническое обслуживание систем автоматического управления гидроагрегатами, что должно обеспечить их дальнейшую безопасную и эффективную эксплуатацию. На сегодня все системы Юмагузинской ГЭС настроены, объект полностью готов к работе на максимуме мощности под большим напором воды.
Отсчёт паводка на Юмагузинской ГЭС ведут с момента, когда скорость притока в водохранилище достигает 100 кубометров в секунду. Сейчас этот показатель в разы меньше. 5 апреля вода прибывала в среднем со скоростью 18 кубометров в секунду, расход воды через ГЭС составлял 26 кубометров в секунду. То есть, продолжалось освобождение ёмкости гидроузла для приёма паводковых вод. На сегодня уровень верхнего бьефа опустился до 230,23 метра, в апреле-мае водохранилище снова заполнится до нормального подпорного уровня – 260 метров над уровнем моря.
Так Юмагузинский гидроузел весной помогает «срезать» пик паводка, предотвратив подтопление больших территорий в пойме реки Белой. А в летние и осенние месяцы, когда аккумулированная в водохранилище вода будет постепенно сбрасываться, решается проблема недостатка воды в южной части республики в меженный период.нергетики используют мощь большой воды для выработки «зелёных» мегаватт. Если сегодня на электростанции работает только один агрегат, то с началом половодья могут быть включены все три гидроагрегата.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.