Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») через суд доказало отсутствие своей вины в невозможности технологического присоединения заявителя к электросетям в границах абонентских сетей. Участились случаи, когда при исполнении электросетевой компанией заявки на техприсоединение частного жилого дома, владелец абонентских электросетей отказывает в подключении, а собственники соседствующих с заявителем земельных участков, не допускают строительства линии на своей территории.
За разрешением подобной ситуации в Виллозском сельском поселении Ломоносовского района Ленобласти, «Ленэнерго» обратилось с заявлением в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга. Судом, с учетом мнения самого владельца объекта, был вынесен судебный акт, подтверждающий невозможность выполнения обязательства по технологическому присоединению по причинам, не зависящим от «Ленэнерго». Обязательство было прекращено на основании статьи №416 Гражданского кодекса РФ.
Так как описанный случай не единичен, «Ленэнерго» продолжает обращаться в суды за разрешением конфликтных ситуаций. На данный момент электросетевая компания получила еще три положительных решения по подобным делам.
В Ленинградской области регулярно возникают ситуации, когда владелец частного жилого дома, желающий подключаться к электросетям «Ленэнерго», может быть подключен к электросетям либо с использованием абонентских сетей, находящихся в частной собственности, либо требуется строительство линии на соседних участках. При этом, владельцы абонентских сетей и участков чаще всего отказывают «Ленэнерго» в использовании своего оборудования и земли, основываясь на праве частной собственности. Соответственно, «Ленэнерго» не имеет возможности технологического присоединения объектов своего заявителя к электросетям, но в силу публичности не может не заключать подобные договоры или самостоятельно их расторгать.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…